654174-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BI-WE 2025 IT-Unterstützung für die IT-Verfahren der Business Intelligence Plattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBI-WE 2025 IT-Unterstützung für die IT-Verfahren der Business Intelligence Plattform
BeschreibungDL-Rahmenvertrag über externe IT-Unterstützungsleistungen im Bereich Business Intelligence für 4 Jahre.
Interne Kennung12-24-00494
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDatenmodellierung und Datenschutz
BeschreibungBeschaffungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag mit der Möglichkeit des Abrufs von Dienstleistungen nach Skills, Dienstleistungen zum Festpreis und Werkleistungen ohne Abrufverpflichtung. Es ist davon auszugehen, dass die BA aus diesem Vertrag überwiegend Aufträge außerhalb der klassischen Time and Materialabrufe (Dienstleistungen nach Skills) vergeben wird. Je Los ist eine Vergabe an drei Bieter vorgesehen. Die drei Bieter mit dem besten Leistungs-/Preisverhältnis erhalten bei den Losen jeweils den Zuschlag. Ziel der Ausschreibung ist die Sicherstellung der monatlichen Berichterstattung über die Entwicklung am Arbeitsmarkt, die Sicherstellung des Steuerungsprozesses der BA sowie die schnelle Beantwortung operativer Fragestellungen. Neben diesen regelmäßig durchzuführenden Prozessen spielt die Weiterentwicklung dieser Aufgabengebiete als Reaktion auf die anstehenden Änderungen eine wichtige Rolle. Somit betreffen die benötigten Leistungen die Weiterentwicklung und Instandhaltung der BI-Systeme der BA. Zur Aufgabenerledigung werden vom AN spezielle IT-Kenntnisse vor allem aus dem dispositiven Umfeld gefordert. Kernaufgaben in diesem Verfahren sind Modellentwicklung und einheitliche Konzepterstellung im Rahmen von Weiterentwicklung und Instandhaltung für die verschiedenen Systemumgebungen. Ebenso zählt die Steuerung der Weiterentwicklung im Rahmen des derzeitigen Bearbeitungsmodells mit fest definierten RfC zum Aufgabenspektrum. Es werden einschlägige Erfahrungen mit agilen Arbeitsmethoden erwartet. Des Weiteren werden auch Dienstleistungen im Umfeld "Datenschutz und IT-Sicherheit" benötigt. Dies umfasst u.a. die Pflege und das Erstellen von verfahrensspezifischen Sicherheitskonzepten (vSiKo) für die BI-Verfahren. Diese Leistungen müssen für das bestehende Data Warehouse System, für weitere Teile des BI-Systems und für die im Rahmen von Projekten neu entstehenden Systeme erbracht werden. Folgende Aufgabenstellungen sind insbesondere vom AN im Rahmen seiner Leistungserbringung zu bearbeiten: -Dokumentation von Data-Warehouse-Abläufen -Datenanalysen mit SQL -Business-Analysen auf den Daten der BI-Systeme -Konzeption für komplexe Anforderungen im BI Umfeld -Analyse und Modellierung der Datenstrukturen (Datenmodelle) mit der Methode ERM/SERM -Analyse und Modellierung der Datenversorgungsprozesse mit der Methode Business Process Model and Notation (BPMN) -Analyse von Anforderungen an Kennzahlensysteme und deren Berechnungsregeln nach unterschiedlichen Methoden -Dokumentation der fachlichen Feinkonzepte -Koordinierung der Umsetzung der fachlichen Anforderungen -Durchführung von Analyse und Modellierung zu neuen fachlichen Anforderungen im Rahmen von Projekten -Durchführung von Analysen bei fachlichen Fragestellungen und bei der Beseitigung von Fehlern in den regelmäßigen Programmläufen -Einpflegen von Änderungen in die bestehenden Innovator-Modelle -Erstellung von Vorgaben für die Umsetzung auf der Datenbank -Unterstützung bei der Überführung der geschaffenen Lösungen in den produktiven Betrieb -Durchführung von Aufwandsschätzungen -Planung des Ressourceneinsatzes auf der Basis der Releasecontainer Überwachung der Termineinhaltung bei der RfC-Auftragsbearbeitung -Analyse, Bearbeitung und Umsetzung von Datenschutz- und IT-Sicherheitsanforderungen im Umfeld von BI -Wahrnehmung einer Schnittstellenfunktion zwischen der IT, den Fachbereichen und den für IT-Sicherheit verantwortlichen Einheiten in der BA -Pflege und Erstellung von verfahrensspezifischen Sicherheitskonzepten (vSiKo) Die geschätzte Abrufmenge der in Kapitel 2.4 genannten Skills über den gesamten Leistungszeitraum hinweg beläuft sich auf ca. 10.950 Personentage (PT; ein PT entspricht dabei 8 Personenstunden (PS), d.h. gesamt 87.600 PS). Die Leistungen werden über die gesamte Laufzeit des Leistungszeitraums hinweg benötigt und bei Bedarf durch die BA per Einzelabruf sukzessive beauftragt. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Leistungen, die innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu den Bedingungen des Vertrages zu erbringen. Die Höchstmenge für Los 1 beläuft sich auf 13.140 PT. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Über den gesamten Vertragszeitraum hinweg wird voraussichtlich die nachfolgende Anzahl an PT auf die einzelnen Skillprofile entfallen: -Modellierung / Konzeption / Erstellung von fachlichen Feinkonzepten 10.500 PT -Datenschutz und IT-Sicherheit 450 PT Dabei handelt es sich lediglich um eine Schätzung zum Zweck der Bildung einer Kalkulationsgrundlage. Eine voraussichtliche jährliche Verteilung kann nicht angegeben werden. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelDatenbankprogrammierung Oracle/SQL-Server und Architektur
BeschreibungBeschaffungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag mit der Möglichkeit des Abrufs von Dienstleistungen nach Skills, Dienstleistungen zum Festpreis und Werkleistungen ohne Abrufverpflichtung. Ziel der Ausschreibung ist die Sicherstellung der monatlichen Berichterstattung über die Entwicklung am Arbeitsmarkt, die Sicherstellung des Steuerungsprozesses der BA sowie die schnelle Beantwortung operativer Fragestellungen. Neben diesen regelmäßig durchzuführenden Prozessen spielt die Weiterentwicklung dieser Aufgabengebiete als Reaktion auf die anstehenden Änderungen eine wichtige Rolle. Somit betreffen die benötigten Leistungen die Weiterentwicklung und Instandhaltung der BI-Systeme der BA. Kernaufgaben in diesem Verfahren sind Modellentwicklung und einheitliche Konzepterstellung im Rahmen von Weiterentwicklung und Instandhaltung für die verschiedenen Systemumgebungen. Ebenso zählt die Steuerung der Weiterentwicklung im Rahmen des derzeitigen Bearbeitungsmodells mit fest definierten RfC zum Aufgabenspektrum. Zur Aufgabenerledigung werden vom AN spezielle IT-Kenntnisse vor allem aus dem dispositiven Umfeld gefordert. Kernaufgaben in diesem Fachlos 2 sind Datenbankprogrammierung für verschiedene DBMS im Rahmen von Weiterentwicklung und Instandhaltung für die verschiedenen Systemumgebungen. Es werden einschlägige Erfahrungen mit agilen Arbeitsmethoden erwartet. Diese Leistungen müssen für das bestehende Data Warehouse System, für weitere Teile des BI-Systems und für die im Rahmen von Projekten neu entstehenden Systeme erbracht werden. Folgende Aufgabenstellungen sind insbesondere vom AN im Rahmen seiner Leistungserbringung zu bearbeiten (in unterschiedlicher Ausprägung für die jeweiligen Teile des BI-Systems): -Design, Test und Inbetriebnahme von ETL-Prozessen unter Oracle (ODI-Skripte auf einer qualitätsgesicherten Standard-x86-SLES-Plattform) / SQL-Server (SSIS-Paketen unter Windows für das DBMS MS SQL-Server 2019/2022 (und höhere Version) einschließlich Analysis-Services) -Durchführung von Schätzungen für die benötigten Aufwände der für Design, Test und Inbetriebnahme notwendigen ETL-Prozesse -Abarbeiten der Vorgaben der Verfahrensbetreuer/Fachkonzeptionisten anhand des fachlichen Feinkonzept -Durchführung von Datenanalysen mittels SQL -Durchführung von Analysen bei technischen/fachlichen Fragestellungen und bei der Beseitigung von Fehlern in den regelmäßigen Programmläufen -Durchführung des Second-Level-Supports für die ETL-Prozesse -Sicherstellung der Betriebsfähigkeit der Lösungen inklusive Einhaltung der Service-Level, Incident-Bearbeitung und im Bedarfsfalls Rufbereitschaften außerhalb der regelmäßigen Arbeitszeit -Entwurf, Implementierung, Weiterentwicklung, Betrieb und Instandhaltung von Container-Lösungen in Kubernetes-Umfeld Entwurf, Implementierung, Weiterentwicklung, Betrieb und Instandhaltung von KAFKA-Strecken -Prüfung von Anforderungen auf Konformität mit dem bestehenden System und der ITStrategie -Enge Abstimmung mit der Organisationseinheit Architektur im IT-Systemhaus der BA -Unterstützung bei der Einführung und Umsetzung von agilen Entwicklungsprozessen -Unterstützung der agilen Teams in der Rolle Scrum-Master -Verantwortlich für die Einführung und Einhaltung der agilen Prinzipien in Projekten und Verfahren der BA -Durchführung von Aufgaben im Konfigurationsmanagement Die Aufgabenerledigung ist gemäß den Vorgaben und Richtlinien der Systementwicklung zu leisten. Diese sind u.a. im "Softwareentwicklungs-Rahmenprozess" - SERA definiert. Für die Verfahren in BI sind ergänzende Richtlinien und Vorgaben innerhalb der BA verbindlich definiert, welche u.a. im BI-Architekturhandbuch niedergeschrieben sind. Die Dienstleister müssen sich im Rahmen des onboarding mit dem Inhalt dieser Dokumente vertraut machen. Die geschätzte Abrufmenge der genannten Skills über die gesamte Vertragslaufzeit hinweg beläuft sich auf ca. 36.750 Personentage (ein Personentag entspricht dabei 8 Personenstunden). Die Leistungen werden über die gesamte Laufzeit des Vertrages hinweg benötigt und bei Bedarf durch die BA per Einzelabruf, Teamabruf, als Dienstleistung zum Festpreis oder als Werkleistung sukzessive beauftragt. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Leistungen, die innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu den Bedingungen des Vertrages zu erbringen. Die Höchstmenge für Los 2 beläuft sich auf 44.100 PT. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Über den gesamten Vertragszeitraum hinweg wird voraussichtlich die nachfolgende Anzahl an PT auf die einzelnen Skillprofile (siehe Anlage 4) entfallen: -Datenbankprogrammierung Oracle/SQL-Server 24.750 PT -Spezialist Datenbanken 3.000 PT -BI-Architektur 1.500 PT -Method Master 6.500 PT -Konfigurationsmanager 1.000 PT Dabei handelt es sich lediglich um eine Schätzung zum Zweck der Bildung einer Kalkulationsgrundlage. Eine voraussichtliche jährliche Verteilung kann nicht angegeben werden. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBI-Business Intelligence Frontendprogrammierung
BeschreibungBeschaffungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag mit der Möglichkeit des Abrufs von Dienstleistungen nach Skills, Dienstleistungen zum Festpreis und Werkleistungen ohne Abrufverpflichtung. Es ist davon auszugehen, dass die BA aus diesem Vertrag überwiegend Aufträge außerhalb der klassischen Time and Materialabrufe (Dienstleistungen nach Skills) vergeben wird. Je Los ist eine Vergabe an drei Bieter vorgesehen. Die drei Bieter mit dem besten Leistungs-/Preisverhältnis erhalten bei den Losen jeweils den Zuschlag. Zur Aufgabenerledigung werden vom AN spezielle IT-Kenntnisse vor allem aus dem dispositiven Umfeld gefordert. Kernaufgaben in diesem Los 3 sind die Weiterentwicklung und Instandhaltung der BI-Frontendplattform. Die derzeit dort eingesetzten Produkte sind die Produktsuite von MicroStrategy (Hersteller: MicroStrategy) und von TN Planning (Hersteller: Thinking Networks Planning). Es werden einschlägige Erfahrungen mit agilen Arbeitsmethoden erwartet. Diese Leistungen müssen für das bestehende Data Warehouse System, für weitere Teile des BI-Systems und für die im Rahmen von Projekten neu entstehenden Systeme erbracht werden. Folgende Aufgabenstellungen sind insbesondere vom AN im Rahmen seiner Leistungserbringung zu bearbeiten (in unterschiedlicher Ausprägung für die jeweiligen Teile des BI-Systems): -Entwurf, Implementierung, Weiterentwicklung und Instandhaltung von Standardberichten und Analysemöglichkeiten mit MicroStrategy -Weiterentwicklung und Instandhaltung von Cockpits mit Java -Entwurf, Implementierung, Weiterentwicklung und Instandhaltung von BI-Cockpit/Portal Lösungen für die BI-Plattform MicroStrategy -Entwurf und Implementierung von Planungsszenarien mit dem Produkt TN Planning der Firma Thinking Networks Planning -Durchführung von Schätzungen für die benötigten Aufwände für Design, Test und Inbetriebnahme der BI-Frontendlösungen -Durchführung von Analysen bei fachlich/technischen Fragestellungen und bei der Beseitigung von Fehlern in den regelmäßigen Programmläufen -Durchführung des Second-Level-Supports für die BI-Frontendlösungen -Überführung der geschaffenen Lösungen in den produktiven Betrieb entsprechend den vereinbarten Übergabeprozessen Die geschätzte Abrufmenge der genannten Skills über die gesamte Vertragslaufzeit hinweg beläuft sich auf ca. 11.000 Personentage (ein Personentag entspricht dabei 8 Personenstunden). Die Leistungen werden über die gesamte Laufzeit des Vertrages hinweg benötigt und bei Bedarf durch die BA per Einzelabruf, Teamabruf, als Dienstleistung zum Festpreis oder als Werkleistung sukzessive beauftragt. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Leistungen, die innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu den Bedingungen des Vertrages zu erbringen. Die Höchstmenge für Los 3 beläuft sich auf 13.200 PT. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Über den gesamten Vertragszeitraum hinweg wird voraussichtlich die nachfolgende Anzahl an PT auf die einzelnen Skillprofile entfallen: • Softwareentwickler Frontend 7.800 PT • Spezialist Frontend 3.200 PT Dabei handelt es sich lediglich um eine Schätzung zum Zweck der Bildung einer Kalkulationsgrundlage. Eine voraussichtliche jährliche Verteilung kann nicht angegeben werden. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelData Science
BeschreibungBeschaffungsgegenstand ist ein Rahmenvertrag mit der Möglichkeit des Abrufs von Dienstleistungen nach Skills, Dienstleistungen zum Festpreis und Werkleistungen ohne Abrufverpflichtung. Es ist davon auszugehen, dass die BA aus diesem Vertrag überwiegend Aufträge außerhalb der klassischen Time and Materialabrufe (Dienstleistungen nach Skills) vergeben wird. Je Los ist eine Vergabe an drei Bieter vorgesehen. Die drei Bieter mit dem besten Leistungs-/Preisverhältnis erhalten bei den Losen jeweils den Zuschlag. Zur Aufgabenerledigung werden vom AN spezielle IT-Kenntnisse vor allem aus dem ML Umfeld gefordert. Kernaufgaben in diesem Los 4 sind in Anlehnung an den CRISP Data Mining Standard: Datenverständnis, Data Preparation, ML Modelle, Evaluation von Modellen und Modell Deployment. Ebenso zählt das Monitoring und die Weiterentwicklung der ML - Modelle zum Aufgabenspektrum. Diese Leistung muss sowohl für die bestehende Data Science Umgebung als auch für die im Rahmen von Projekten neu entstehenden KI-Systeme geliefert werden. Es werden einschlägige Erfahrungen mit agilen Arbeitsmethoden erwartet. Folgende Aufgabenstellungen sind insbesondere vom AN im Rahmen seiner Leistungserbringung zu bearbeiten: -Business Verständnis für die fachliche Fragestellung herstellen -Daten Verständnis für die Problemstellung erarbeiten -Durchführung von Data Preparation: Daten filtern, bereinigen und ggf. den Fragestellungen entsprechend angemessen aufbereiten -Erstellung von ML Modellen: Aufbereitete Daten in geeigneter Weise in Form eines ML Modells verarbeiten, mit dem Ziel die fachlichen Anforderungen bestmöglich zu unterstützen -Auswahl von bestgeeigneten Modellen anhand geeigneter Gütekriterien -Evaluation und Qualitätssicherung der Modellergebnisse -Deployment der selektierten Modelle in die Produktivumgebung -Monitoring und Weiterentwicklung bestehender Modelle -Weiterentwicklung der zugrundeliegenden Data Science spezifischen Infrastruktur und Governance -Aufnahme, Bewertung und Priorisierung von Anwendungsfällen hinsichtlich der Umsetzbarkeit mit Advanced Analytics Methoden Die geschätzte Abrufmenge der genannten Skills über die gesamte Vertragslaufzeit hinweg beläuft sich auf ca. 5.200 Personentage (ein Personentag entspricht dabei 8 Personenstunden). Die Leistungen werden über die gesamte Laufzeit des Vertrages hinweg benötigt und bei Bedarf durch die BA per Einzelabruf, Teamabruf, als Dienstleistung zum Festpreis oder als Werkleistung sukzessive beauftragt. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Leistungen, die innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu den Bedingungen des Vertrages zu erbringen. Die Höchstmenge für Los 4 beläuft sich auf 6.240 PT. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Über den gesamten Vertragszeitraum hinweg wird voraussichtlich die nachfolgende Anzahl an PT auf die einzelnen Skillprofile entfallen: -Data Scientist 3.200 PT -Data Engineer 2.000 PT Dabei handelt es sich lediglich um eine Schätzung zum Zweck der Bildung einer Kalkulationsgrundlage. Eine voraussichtliche jährliche Verteilung kann nicht angegeben werden. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand.
Interne KennungLOT-0004