654177-2021 - ErgebnisDeutschland-Markt Oberstdorf: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Gymnasium Oberstdorf, Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3 und 8 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Oberstdorf plant die Erweiterung des Gertrud-von-le-Fort-Gymnasium, Rubinger Straße 8 in 87561 Oberstdorf. Die Maßnahme beinhaltet die Erweiterung des Schulgebäudes von Zwei- auf Dreizügigkeit, den Abbruch einer Zweifeldsporthalle und den Neubau einer Dreifeldsporthalle.
Die Mittelschule samt Turnhalle ist nicht Bestandteil der Ausschreibung.
Der Architekt hat die LPH 1 bereits erbracht. Es wird eine Variante der Machbarkeitsstudie bevorzugt, Änderungen zur Optimierung sind aber möglich. Ein vorläufiges Raumprogramm liegt vor, das ggf. noch um Flächen für die Ganztagesbetreuung erweitert werden muss. Die Wirtschaftlichkeit für den Neubau einer Tiefgarage ist in der LPH 2 vom Architekten zu betrachten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Plaungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3 und 8 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, insbesondere:
— LPH 1-9: Bezeichnung von digitalen Dokumenten nach Vorgaben des Auftraggebers (unterschriftsreif),
— LPH 1: Bestandsaufnahme vorhandener technischer Anlage,
— LPH 2: Mitwirken bei einer vertieften Kostenschätzung (bis zur 3. Gliederungsebene),
— LPH 2: Stellungnahme zum textlichen Teil des Antrags auf Gewährung von Fördermitteln mit Darlegung der gewählten Anlagentechnik,
— LPH 3-5: Mitwirken und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung (bis zur 3. Gliederungsebene) inkl. Aufteilung nach einzelnen Gewerken
— LPH 6: Erstellen eines technischen Wartungs- und Betriebshandbuchs f. alle Betriebseinrichtungen (Bestand u. Neubau), inkl. Dokumentation
— LPH 9: Energiemonitoring innerhalb der Gewährleistung für die ersten 5 Jahre zur Optimierung der Verbräuche (1x jährlich)
— LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Bei diesem Projekt werden Förderungen bei der Regierung von Schwaben beantragt.
Die Maßnahme beinhaltet folgende Leistungsbereiche: Abwasseranlagen, Wasseranlagen, Wärmeversorgungsanlagen , ggf. Blockheizkraftwerk, zentrale oder dezentrale Raumlufttechnische Anlagen, Luftfilteranlagen, automatische Nachtauskühlung, Bestandserfassung und Erweiterungskonzepte für die Bestandsanlagen, technische Wartungs- und Betriebshandbücher für den Bestand und den Neubau inkl. Dokumentation.
Voraussichtlicher Zeitplan:
Die Angebotswertung ist vorgesehen für Oktober 2021. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht Anfang November 2021. Der Planungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Die Fertigstellung der Schulerweiterung ist bis Mitte 2025 vorgesehen.