65423-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – "Rahmenvertrag zum Bezug von VPN- und Firewall-Komponenten des Herstellers genua"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Rahmenvertrag zum Bezug von VPN- und Firewall-Komponenten des Herstellers genua"
BeschreibungDas bestehende Landesverwaltungsnetz des Landes Brandenburg (LVN) umfasst aktuell die Netzwerke der Allgemeinen Verwaltung, der Finanzverwaltung und der Polizei. Das LVN soll entsprechend dem aktuellen technischen Stand erweitert, weiterentwickelt und laufend dem Bedarf der verschiedenen behördlichen Endkunden angepasst werden. Hierbei stehen die gestiegenen Anforderungen an Qualität und Bandbreite an ein geschlossenes IP-Netz zur Kopplung der Standorte (z. B. Dienststellen), ein transparentes Netzwerkmanagement sowie die sichere und performante Anbindung mobiler bzw. peripherer Teilnehmer im Vordergrund. In der vorliegenden Ausschreibung wird für den Betreiber des Fachnetzes des Zentraldienstes der Polizei (ZDPol), vertreten durch den Zentralen IT-Dienstleister des Landes Brandenburg (ZIT-BB), ein Rahmenvertrag für einen Teil des Portfolios des Herstellers genua ausgeschrieben.
Interne Kennung171 20 - 12322
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie VPN- und Firewall-Infrastruktur für das WAN des Fachnetzes des ZDPol (Gegenstand dieser Ausschreibung) ist im aktuellen Bestand mit Komponenten des Herstellers genua realisiert. Die Komponenten werden aktuell nach Bedarf zentral durch den Zentraldienst der Polizei (ZDPol) bestellt und durch den ZIT-BB/GB3 für die Dienststellen installiert und in Betrieb genommen. Der gesamte Betrieb der VPN- und Firewall-Komponenten obliegt dem ZDPol. Der AG beabsichtigt, die etablierte VPN- und Firewall-Infrastruktur für die LVN-Standorte der Polizei des Landes Brandenburg mit Komponenten des Herstellers genua auf dem aktuellen Stand der Technik zu halten bzw. mit der Unterstützung eines geeigneten Systempartners (AN) bedarfsgerecht fortzuentwickeln. Gegenstand dieser Ausschreibung sind: - Die Lieferung von VPN- und Firewall-Komponenten genuscreen und ggf. weitere Komponenten aus dem Portfolio des Herstellers genua inkl. HW/SW-Support - Bezugsmöglichkeit für optionale Support- und Dienstleistungen mit Bezug zur VPN- und Firewall-Infrastruktur. Bzgl. der weiteren Zielsetzung wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.