654234-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung externer Beratung für das Engineering in der Rechenzentrumskopplung und Campusanbindung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-2000006475
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Deutschen Bundesbank in der Gruppe IT 512 besteht der Bedarf an externer Beratung im Bereich der Weiterentwicklung und Optimierung der bestehenden Lösungen Rechenzentrumskopplung (sog. DWDM-Systeme), Campusanbindung WES an die zwei Rechenzentren und Campusanbindung Innenstadt an die zwei Rechenzentren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zusammenhang mit der Rechenzentrumskopplung und der Campusanbindung müssen die bestehenden Designs regelmäßig überprüft und ggf. überarbeitet werden, sowie die DWDM-Komponenten entsprechend konfiguriert bzw. die Kon-figurationen optimiert werden. Hierzu wird weiterhin phasenweise externes Fachwissen für Beratungszwecke vom Markt benötigt.
Des Weiteren wird externe Beratungsleistung bei der Bewertung von Sicherheitsaudits und der Erstellung bzw. Überarbeitung von Sicherheits- und Hochverfügbarkeitskonzepten im Be-reich der Rechenzentrumskopplung benötigt. Zusätzlich soll zur dauerhaften Überwachung der vereinbarten SLAs mit den Serviceprovidern, der Streckenführung und zur Unterstützung bei Fehleranalysen ein Messgerät zur Optical-Time-Domain-Reflectometry, kurz OTDR, im-plementiert werden. Hierzu wird externes Know-How und Best Practices Erfahrung benötigt.
Für die Durchführung von verschiedenen Ausschreibungen, insb. bei der fachlichen Erstellung von Ausschreibungsunterlagen (Leistungsbeschreibungen und -verzeichnissen), Aufbereitung und Auswertung der Angebote, Beteiligung an Bietergesprächen und dem Erstellen von Ent-scheidungsvorlagen wird zusätzlich externe Expertise benötigt.
Konkret ist die Einbindung von externem Fachwissens erforderlich, um auf aktuelle Markt-kenntnisse sowie fachliches Detailwissen bei der Definition von technischen Kriterien und Support Level Vereinbarungen für die Ausschreibungen zurückgreifen zu können.