654336-2021 - ErgebnisDeutschland-Jockgrim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses Neupotz, Los 1 - Objektplanung Gebäude und Planung der Freianlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 183/21 - Aufhebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin plant die Sanierung des Feuerwehrgerätehauses, Gemarkung Neupotz, Flur 0, Flurstück 363/6 unter der postalischen Adresse Hauptstraße 77, 76777 Neupotz. Die Auftraggeberin hat eine Vorplanung und teilweise Entwurfsplanung erstellen lassen, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind. Diese Planung ist intern und mit der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion abgestimmt. Es wird möglicherweise die Anpassung der Dachform notwendig sein im laufenden Planungsprozess. Die Umsetzung der Maßnahme ist im laufenden Betrieb des Gebäudes geplant. Die Planung enthält eine Flächenberechnung nach DIN 277. Das Feuerwehrgerätehaus soll im Erdgeschoss eine Bruttogeschossfläche von 528,2 m² aufweisen, im OG eine BFG von 401,2 m², im KG 64,4 m². Die Fläche der Außenanlagen für die Straße/Zufahrt, Parken und Grünfläche beträgt 2.766,3 m².
Der Baubeginn ist in 2022 vorgesehen. Die Baufertigstellung soll Ende 2024 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für Gebäude § 34 HOAI sowie Freianlagen § 39 HOAI jeweils ab der Leistungsphase 3 (teilweise) bis einschließlich der Leistungsphase 9.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.:
KG 200 Vorbereitende Maßnahmen 89.250,00 EUR (netto)
KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion 882.285,04 EUR (netto)
KG 400 Technische Anlagen 509.010,60 EUR (netto)
KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 178.500,00 EUR (netto)
KG 600 Ausstattung 41.650,00 EUR (netto)
Parallel ausgeschrieben werden:
Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS LP 1-9 nach § 55 HOAI und
Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI.
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.