654393-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB DU / Dienstgebäude Düsseldorf Wilhelm-Raabe-Straße, Neubau Kantinengebäude, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 (020-22-00417)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich um eine Planungsleistung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1-3 für die Leistungsphasen 1 bis 9.
Der Auftrag erhält die Planungsleistungen der nachfolgenden Hauptkomponenten:
KG 410:
-Sanitäranlagen, Wasserauf- und Abwasserbehandlung
KG 420:
- Wärmeerzeugung (ggf. mit Wärmepumpe und Geothermie)
- zentrale Warmwassererzeugung
KG 430:
-Zu und Abluftanlagen für verschiebende Aufenthaltsbereich
- Küchen Zu- und Abluft einschl. Fettabluft
Auf der Bundeswehr-Verwaltungs-Liegenschaft Dienstgebäude Düsseldorf Wilhelm-Raabe-Straße (Wilhelm-Raabe-Straße 46 in 40470 Düsseldorf) ist ein Ersatzneubau für die bestehende Kantine gemäß Musterplanung VT300 geplant.
Die ES-Bau Teil I-IV liegt vor.
Genaueres ist den Vertragsunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß ES-Bau Teil I-IV hat die Kantine ca. eine BGF von 1.800m2 und eine Bausumme von 6,5 Mio. EUR
Voraussichtliche Terminschiene:
Aufstellung ES-Bau: 30.04.2023
Genehmigung ES-Bau: 15.06.2023
Aufstellung EW-Bau: 30.04.2024
Genehmigung EW-Bau: 15.06.2024
Durchführungsauftrag liegt vor: 01.09.2024
Baubeginn: 01.06.2025
Übergabe: 01.12.2027
Die geschätzte Gesamtauftragssumme liegt bei 244.268,00 EUR netto.