654409-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung eines Serious Games für militärisches Stresstraining
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 14: Forschung und Entwicklung [2] sowie Bewertungstests
Hauptort der Ausführung: Universität der Bundeswehr München (UniBw M)
Werner-Heisenberg-Weg 39
85577
Neubiberg
NUTS-Code DE21H München, Landkreis
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Projekt SHL wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert.
Im Rahmen des Projekts beabsichtigt die UniBw M die Erweiterung eines bestehenden Serious Games zur Verwundeten-Versorgung. Auftragsgegenstand ist die Erweiterung eines bestehenden Serious Games für militärisches Stresstraining. Auf Abruf der UniBw M muss der Auftragnehmer optional einen technischen Support für ein Jahr nach Abnahme des letzten Arbeitspaketes anbieten. Die UniBw M wird die Option spätestens 3 Monate vor dem Abschluss der Projektlaufzeit abrufen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 605 919,00 EUR
ohne MwSt.