654528-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Rahmenvertrag Gestaltung von Digital- und Printerzeugnissen sowie gestaltungsbezogene Beratungsleistungen für die Servicestelle Kommunen in der Einen Welt von Engagement Global
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Gestaltung von Digital- und Printerzeugnissen sowie gestaltungsbezogene Beratungsleistungen für die Servicestelle Kommunen in der Einen Welt von Engagement Global
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über Leistungen zur Gestaltung von Digital- und Printerzeugnissen sowie über gestaltungsbezogene Beratungsleistungen für die Servicestelle Kommunen in der Einen Welt von Engagement Global. Der Rahmenvertrag soll zunächst für einen Zeitraum von einem Jahr (vom 1. September 2024 bis 31. August 2025) geschlossen werden. Engagement Global wird das einseitige Recht (die Option) eingeräumt, den Vertrag drei Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern (maximal bis zum 31. August 2028).
Interne KennungEG-2024-0161
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Servicestelle Kommunen in der Einen Welt von Engagement Global publiziert seit 2002 die Schriftenreihen "Dialog Global" und "Material" (seit 2023 Online-Publikationen im DIN A4-Format), sowie weitere Broschüren, Flyer, Fact Sheets (DIN A2-Seiter), Postkarten, Anzeigen sowie Illustrationen und Abbildungen für die Website, um über die Angebote der Servicestelle Kommunen in der Einen Welt von Engagement Global zu informieren und Informationen ansprechend aufzubereiten. Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über Leistungen zur Gestaltung von Digital- und Printerzeugnissen sowie über gestaltungsbezogene Beratungsleistungen für die Servicestelle Kommunen in der Einen Welt von Engagement Global. Das Leistungsspektrum des neu zu vergebenden Rahmenvertrags umfasst insbesondere folgende Leistungen: Gestaltung von insgesamt bis zu sechs Ausgaben der Schriftenreihen Dialog Global bzw. Material pro Vertragsjahr mit einem Umfang von jeweils ca. 80 Seiten sowie einer quadratischen Broschüre pro Vertragsjahr mit einem Umfang von ca. 24 Seiten. Ausgewählte Ausgaben werden darüber hinaus als Print-Adaption benötigt. Darüber hinaus können Leistungen für allgemeine Gestaltungsarbeiten in einem Umfang von bis zu 1.000 Stunden pro Vertragsjahr abgerufen werden. Darunter fallen beispielsweise die Gestaltung von Flyern, Factsheets, Anzeigen und Kurzpublikationen sowie von Landkarten, Schaubildern und Abbildungen für die Website als auch die Gestaltung von Materialien für Veranstaltungen und Messen. Neben den obengenannten Formaten, die nach festen Layoutvorgaben und einem bestehenden Corporate Design zu gestalten sind, werden anlassbezogen auch neue Designs benötigt oder ist eine Weiterentwicklung der bestehenden Formate erforderlich. Hierfür können Leistungen in einem Umfang von bis zu 100 Stunden pro Vertragsjahr abgerufen werden. Des Weiteren kann die Teilnahme an Online-Beratungs- und Briefingterminen in einem Umfang von bis zu 15 Stunden pro Vertragsjahr abgerufen werden. Wegen der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen. Der Rahmenvertrag soll zunächst für einen Zeitraum von einem Jahr (vom 1. September 2024 bis 31. August 2025) geschlossen werden. Engagement Global hat das einseitige Recht (die Option), den Vertrag drei Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern (maximal bis zum 31. August 2028).