654531-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Dresden: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ABS Karlsruhe – Stuttgart – Nürnberg – Leipzig/Dresden, 2. Ausbaustufe Gaschwitz – Crimmitschau, Erweiterung der LST-Planung um ETCS für die Validierung der Gebrauchswerte ETCS-ready
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI39305
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
ABS Karlsruhe – Stuttgart – Nürnberg – Leipzig/Dresden, 2. Ausbaustufe Gaschwitz – Crimmitschau, Erweiterung der LST-Planung um ETCS.
Der Planungsbereich soll mit ETCS Level 2 auf der Basis der bestehenden und geplanten ESTW ausgerüstet werden. Durch den AN soll sowohl der Bestand untersucht werden, um notwendige Maßnahmen (z.B. Versetzen von Signalen, Tausch von Signalmasten, Änderungen der D-Wege usw.) am Bestand zu definieren, also auch die Planung der noch zu realisierenden Projektabschnitte in Form der Erstellung von Änderungsmitteilungen angepasst werden.