654713-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Jahnschule Hünfeld, Umbau und Modernisierung, Rohbauarbeiten BA 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahnschule Hünfeld, Umbau und Modernisierung, Rohbauarbeiten BA 4
BeschreibungJahnschule Hünfeld, Umbau und Modernisierung, Rohbauarbeiten BA 4
Interne Kennung1300 V 263/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Kreisausschuss des Landkreises Fulda, vertreten durch den Fachdienst Gebäudemanagement, beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung der Jahnschule Hünfeld. Schwerpunkte der Maßnahmen sind die grundlegende Erneuerung der Technischen Gebäudeausrüstung sowie die gebäudeinterne Neuorganisation von Funktionsbereichen und Nutzungseinheiten. Weiterhin ist die Erweiterung des Gebäudes durch einen eingeschossigen Anbau sowie einen barrierefreien Aufzug vorgesehen. Grundsätzlich kommt es im gesamten Gebäude zur Erneuerung der Technischen Gebäudeausrüstung sowie in weiten Teilen der Innenraumoberflächen (Abhangdecken, Bodenbeläge, Wandbekleidungen, u.ä.). Die beschriebenen Maßnahmen am Gebäude müssen parallel zum laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Dazu wird die Gesamtmaßnahme in vier Bauabschnitte unterteilt, von den zwei Bauabschnitte (2. BA + 3.BA) zeitlich parallel stattfinden. Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung sind die Rohbauarbeiten des 4. Bauabschnittes. In insgesamt drei örtlichen Gebäudeabschnitten sind folgende Arbeiten durchzuführen: Anbau Bühne: _Rückbau Vordach _Teilrückbau Anbau _Herstellen Baugrube _Herstellen Entwässerung _Herstellen Stahlbetonbauteile Anbau Aufzug: _Teilrückbau Fassade _Herstellen Baugrube _Herstellen Entwässerung _Herstellen Stahlbetonbauteile _Wiederherstellen Außenanlage Änderungen Bestand: _Rückbau Stahlbetonbauteile _Herstellen Innenwandöffnungen _Schließen Innen- und Außenwandöffnungen _Herstellen Wand- und Deckendurchbrüchen sowie Kernbohrungen
Interne KennungLOT-0000