654759-2025 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Rolle-zu-Rolle-Modul
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRolle-zu-Rolle-Modul
BeschreibungModul zur flexiblen Rolle-zu-Rolle-Verarbeitung bandförmiger Diffusionsmedien für die Prozessforschung zur Produktion von Brennstoffzellen
Interne Kennung020/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Rolle-zu-Rolle-Modul dient der präzisen Abwicklung und Aufwicklung bandförmiger Diffusionsmedien für Brennstoffzellen. Der Betrieb des Moduls soll sowohl eigenständig als auch in Kombination mit dem bereitgestellten Lasersystem und einem Prozessüberwachungssystem möglich sein, um die Laserstrukturierung des bandförmigen Materials durchzuführen. Ziel ist die Demonstration eines skalierbaren, industrietauglichen Strukturierungsprozesses zur Steigerung der Leistungsfähigkeit von PEM-Brennstoffzellen.