Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Feodor-Lynen-Gymnasium Planegg - Gewerk: Bauschreiner - Innentüren, Mobile Trennwand
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45421000 Bautischlerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Feodor-Lynen-Gymnasium in Planegg soll um ein weiteres Gebäude ergänzt werden. Das neue Gebäude hat die Abmessungen von 30,70 x 27,40 m und eine Flachdachhöhe von 11,22 m. Es wird ein 3 – geschossiger Baukörper mit Flachdach realisiert. Im Untergeschoss befinden sich Technik-, Lager- und Archivräume sowie zwei Lehrerduschen. Im Erdgeschoss ist neben zwei Lehrerzimmern, einem Computerraum und diversen kleineren Nutzungseinheiten eine große Aula geplant, deren Spannweite durch eine Stützenreihe reduziert wird. Im 1. und 2. Obergeschoss befinden sich jeweils neun Unterrichtsräume um eine zentrale Mitte. Im 2.OG kann ein Unterrichtsraum zur zentralen Mitte hin über eine mobile Trennwand geöffnet werden.
Für dieses Projekt (Holzbau!) wurden Bauschreinerarbeiten für die Innentüren und Mobilen Trennwände ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45421131 Einbau von Türen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Ausführung kommen insgesamt 72 Türen:
•67 Stück Türen mit Blockzargen, Türblätter furniert oder HPL - beschichtet,
•5 Stück Türelemente als Holzrahmen/ Glas - Konstruktion, mit verglasten Seitenteilen und
•2 Stück Mobile Trennwände mit jeweils 4 Elementen,