65481-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – Malerarbeiten Decken Verteilerebenen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMalerarbeiten Decken Verteilerebenen
BeschreibungMalerarbeiten in der U-Bahnstation Leipziger Straße, in den Verteilerebenen der Decken B-Ebene, C- Ebene sowie D-Ebene, gemäß beiliegender Ausschreibung, Planung und Termine. Die Ausführung erfolgt zum Teil in einer Streckensperrung. Somit ist in der Sperrzeit kein Fahrgastverkehr. Die Malerarbeiten der Decken erfolgt nach Absprache. Die schrägen Abgangsbereiche müssen in der Zeit vom 06.03.- 08.03.2026 fertiggestellt werden. Zur Realisierung des Terminplans ist genügend Personal einzutakten. Das zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die Malerarbeiten. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Leistungen umfassen: - Bereitstellen und vorhalten der eigenen Baustelleneinrichtung - Schützen bestimmter Einbauten (Schaltschränke), Möbel und Oberflächen - Streichen der Abhangdecken Die Arbeitshöhe beträgt dabei bis ca. 5,50m Während der Ausführung werden zeitgleich andere Unternehmen auf der Baustelle tätig sein. Dies betrifft im Wesentlichen das Gewerk „Trockenbau“ und vereinzelt technische Gewerke. Es sind Abstimmungen mit den parallel auf der Baustelle tätigen Unternehmern erforderlich.
Interne KennungVGF-EU 012/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Frist für den Eingang der Angebote dieser Ausschreibung wird nach § 14 SektVO Abs. 3 auf 15 Tage nach Absendung der Bekanntmachung festgelegt. Begründung für die Verkürzung des EU-weiten Ausschreibungsverfahrens: Die Verkürzung der Fristen des EU-weiten Ausschreibungsverfahrens für die geplanten Malerarbeiten ist aufgrund mehrerer sachlichen und rechtlich relevanten Gründe erforderlich: 1. Kurzfristig bekanntgegebene einer Strecken-/ Stationssperrung Durch die kurzfristige durch NT31 initiierte und am 12.12.2025 durch TraffiQ genehmigte Sperrung der betroffenen Station Leipziger Straße, besteht die Möglichkeit, die Malerarbeiten in Bereichen mit hohem Fahrgastaufkommen störungsfrei, sicher und deutlich effizienter durchzuführen. 2. Zeitliche Verzögerungen durch Urlaubs- und Feiertagszeiten Die projektbezogene Terminplanung, die Überarbeitung der Leistungsverzeichnisse (LVs) sowie die Abstimmung der Bauabläufe konnten aufgrund der Urlaubs- und Feiertagszeit im Dezember und Anfang Januar erst ab der 3. Kalenderwoche vollständig durchgeführt werden. Dadurch wurde der vorbereitende Zeitraum für die Planung des Vergabeverfahrens wesentlich verkürzt. 3. Wegfall aufwendiger Sicherungs- und Absperrmaßnahmen Durch die Sperrung und den damit verbundenen Wegfall des Fahrgastbetriebs sind keine umfangreichen Sicherungs-, Absperr- oder Umleitungsmaßnahmen erforderlich. Dies reduziert nicht nur die Komplexität der Durchführung, sondern führt auch zu einer deutlich kosten- und zeiteffizienteren Leistungserbringung. 4. Unbeeinträchtigter Arbeitsablauf und Kostenersparnis Da die Arbeiten in den stark frequentierten Auf-/Abgangsbereichen (ohne äußeren Fahrgastverkehr, geringerer Koordinationsaufwand) ausgeführt werden können, kann der Auftragnehmer die Leistungen schneller und günstiger und ohne Beeinträchtigung der Fahrgäste erbringen. Diese besondere Situation besteht jedoch nur während der geplanten Stationssperrung und erfordert daher eine beschleunigte Ausschreibung.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001