654815-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Change-Management Beratung
Referenznummer der Bekanntmachung: 12/2022_EU_ZNM_ExPost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt sieht vor, ein Tandemmodell zu etablieren, bei dem Kommunalberater*innen des Zukunftsnetz Mobilität NRW (ZNM) eine*n externen Prozessberater*in (im Folgenden auch Tandempartner*innen genannt) zur Seite gestellt bekommen.
Aufgabe der Tandempartner*innen ist es vor allem, im regelmäßigen Austausch mit dem/ der Kommunalberater*in aktuelle Themen, Strategien, Herausforderungen und Lösungsansätze der jeweiligen Mitgliedskommunen zu erfassen, zu reflektieren und so individuell je Kommune gemeinsam zu erarbeiten, wo sich ggf. ein stärkerer Fokus auf Change anbietet.
In der Folge sollen Tandempartner*innen federführend Vorschläge für Aktionen (aus dem Themenfeld Change Management) in den Kommunen erarbeiten und die Umsetzung begleiten. Die Tandempartner*innen unterstützen daher die Kommunalberater*innen gezielt bei ausgewählten Terminen des Bausteins vier und nehmen an diesen Teil, um ihre Expertise auch praktisch in den Beratungsprozessen des ZNM einzubringen. Demzufolge hat es eine hohe Relevanz, dass die Tandempartner*innen plausible und erprobte Herangehensweisen, bzw. zielführende Instrumente, für solche Aktionen mitbringen.
Parallel zur Durchführungsphase erfolgt eine Evaluation des Tandemmodells, inkl. die Erstellung eines Evaluationsberichts.
Wir setzen voraus, dass die Bewerber*innen Vision und Mission des Zukunftsnetz Mobilität NRW sowie die dahinterliegenden Werte teilen.
Das Projekt ist zunächst als Pilotprojekt mit einer Laufzeit von 16 Monaten vorgesehen. Am Ende der Pilotphase besteht für den Auftraggeber die Möglichkeit, den Vertrag durch eine einseitige Erklärung bis zum 31.12.2024 zu verlängern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung