2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fase I para la renovación del alumbrado permanente en los tramos seleccionados de los túneles de la M-30
Beschreibung: Fase I para la renovación del alumbrado permanente en los tramos seleccionados de los túneles de la M-30
Interne Kennung: 202600019
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: De conformidad con el artículo 119 de la LCSP, se propone la tramitación urgente del expediente por concurrir razones de interés público y una necesidad inaplazable. La actuación resulta necesaria para garantizar la continuidad y seguridad del sistema de alumbrado de los túneles de la M-30, ante la obsolescencia de la tecnología fluorescente instalada y la creciente dificultad para disponer de repuestos y equipos compatibles. La demora en la contratación podría comprometer el mantenimiento de los niveles de iluminación exigibles y afectar a la seguridad vial, por lo que resulta necesario acelerar la adjudicación e iniciar cuanto antes la renovación de las instalaciones para garantizar la continuidad del servicio.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34993100 Tunnelbeleuchtung, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Renovación del alumbrado permanente en tramos seleccionados de los túneles de la M-30. Bypass NC
Beschreibung: Renovación del alumbrado permanente en tramos seleccionados de los túneles de la M-30. Bypass NC
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Renovación del alumbrado permanente en tramos seleccionados de los túneles de la M-30. Bypass XC
Beschreibung: Renovación del alumbrado permanente en tramos seleccionados de los túneles de la M-30. Bypass XC
Interne Kennung: 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 202600019
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31500000 Lighting equipment and electric lamps
Additional classification (cpv): 34993100 Tunnel lighting, 45310000 Electrical installation work, 45316000 Installation work of illumination and signalling systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2