654953-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dell Storage-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 - 0815
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung von Hardware inkl. Software und Support:
1 x Dell PowerStore 1200T Storage
1 x AppSync for PowerStore
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30233100 Computerspeichereinheiten, 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zentralen Speichersysteme der Hochschule wurden im Jahr 2017 zusammen mit der zentralen Server-Umgebung beschafft und installiert. Sie bestehen aus zwei redundanten Dell Compellent-Produkten, die in einem Cluster-Betrieb für eine sichere Aufbewahrung sämtlicher virtueller Maschinen und Netzlaufwerke sorgen. Der Hersteller-Support der Geräte ist vertraglich beendet. Eine weitere Verlängerung erscheint im Vergleich zu einem Neukauf unwirtschaftlich, so dass hiermit das ausgeschriebene Nachfolgemodell der Reihe Dell PowerStore aufgrund von Kompatibilitätsgründen produktspezifisch angefragt wurde.