654969-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Eisenbahnwerkstätten – VP 01 - Werk Hamburg Langenfelde, DB Fernverkehr AG (Los 1: DAB ; Los 2: Großkomponentenwechsler)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVP 01 - Werk Hamburg Langenfelde, DB Fernverkehr AG (Los 1: DAB ; Los 2: Großkomponentenwechsler)
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Bauprojektes soll das DB Werk Hamburg-Langenfelde (ALA) der DB Fernverkehr AG für die Instandhaltung der neuesten ICE-Generation (ICE 4) auf den Gleisen 206 und 208 ertüchtigt werden. Los 1: Neubau Dacharbeitsbühne, Ertüchtigung Sekundärtragwerk, Betonarbeiten, Rückbauarbeiten Los 2: Großkomponentenwechsler inkl. Gleisbrücken
Interne Kennung25FEA78971
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234180 Bau von Eisenbahnwerkstätten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDAB
BeschreibungNeubau Dacharbeitsbühne, Krane, Ertüchtigung Sekundärtragwerk, Betonarbeiten, Rückbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelGroßkomponentenwechsler
BeschreibungWechseltechnik inklusive Gleisbrücken