655039-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterte Objektplanung Mainsammler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterte Objektplanung Mainsammler
BeschreibungErweiterte Objektplanung Mainsammler
Interne Kennung2176/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Leistungen der erweiterten Objektplanung für Ingenieurbauwerke für den Neubau des "Mainsammlers" im Stadtteil Dörnigheim. Bei dem "Mainsammler" handelt es sich um ein Kanalnetz mit mehreren Regenüberlaufbecken, Rückhaltebecken und Hochwasserpumpwerken. Der vorhandene Mainsammler mit einer Gesamtlänge von ca. 1.165 m (DN 250 bis DN 700) ist hydraulisch unterdimensioniert und den heutigen Anforderungen an Starkregenereignisse nicht mehr gewachsen. Zudem entsprechen die vorhandenen drei Regenüberläufe nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Der Mainsammler liegt im Einflussbereich des Mainhochwassers, so dass sichergestellt werden muss, dass Mainhochwasser vom Mischwasserkanal ferngehalten wird. Mit dem Neubau des Mainsammlers in paralleler Lage zum Bestand soll der laufende Betrieb des Kanalnetzes sichergestellt werden. Es werden die Grundleistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke der Leistungsphasen 3-9 nach § 43 Abs. 4, Anlage 12 HOAI sowie besondere und zusätzliche Leistungen beauftragt. Die Realisierung soll voraussichtlich ab 01/2027 in einem Zeitraum von mehreren Jahren und in mehreren Losen erfolgen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundleistungen der Leistungsphasen 3-9 HOAI werden stufenweise beauftragt. Die Besonderen und zusätzlichen Leistungen werden begleitend zu den Grundleistungen gesondert beauftragt.