65506-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Neubau Freizeitbad - Sportpark Rheinhöhe, Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Freizeitbad - Sportpark Rheinhöhe, Wiesbaden
BeschreibungLos 011 Heizungs- und Sanitärtechnik
Interne Kennung2024-VOB-SEG-SR-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331230 Installation von Kühlanlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWesentliche Leistungen der Maßnahme: - Anschluss an bauseitige Fernwärmeübergabestation - Fußbodenheizungen mit 98 Heizkreisen - Einbau von rd. 530 m2 Kühldeckensystemen einschl. Gipskartondecken - Wasser- und wärmeseitige Ver- und Entsorgung umfangreicher bauseitiger Badewassertechnik und der bauseitigen Kälteanlage für die Kunsteisbahn. - Kühldecken, Raumkühlgeräte, Kaltwassersätze mit Dachaufstellung - 66 Heizkörper, Wärmeübertrager bis ca. 100 kW, Anfertigen zweier Rohrschlangen-Wärmetauscher zur Beheizung in einer Eis-Schmelzgrube. - Rd. 60 Umwälzpumpen, Doppelpumpen-Hebeanlage, Wasser- und Wärmemengenzähler - Auflegen bauseitiger Kabel an die gelieferten Komponenten - Elektrische Frostschutzheizung zweier Feuerlöschtanks - Unterdruck-Dachentwässerung rd. 13.500 m2 - Umfangreiche Gebäudeentwässerung - Trinkwasserinstallation einschl. Strömungsteilern und Kaltwasserzirkulation - 107 Duschen, 75 Wasch- und Ausgussbecken, 61 WC-Sitze, 20 Urinale - Wassermanagementsysteme mit zentralen elektronischen Steuerungen - Frischwasserstationen und zugehörige Installationen - Enthärtungs- und Druckerhöhungsanlage - Wasser- und Glykolspeicher bis 21 m3 je Kreis - Rohrleitungsbau: Edelstahlrohre, Stahlrohre, Verbundrohre, Kupferrohre, Kunststoffrohre und Verbindungstechniken aller Art - Umfangreiche Armaturen - Teilweise erschwerte Montage innerhalb des Dachtragwerks
Interne KennungLOT-0000