655136-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Ingenieurleistungen ÖV
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen ÖV
BeschreibungErarbeitung von Entwurfs- und Vergabeunterlagen, auf deren Grundlage die Genehmigungs- und Vergabeverfahren abgewickelt werden können. Ziel der durchzuführenden Bauarbeiten ist zum einen die grundlegende Überprüfung und Sanierung der Deiche und zum anderen die ökologische Umgestaltung des Emscher-Hauptlaufes im Sinne einer naturnahen Umgestaltung. Die Leistungen können drei Phasen zugeordnet werden: Phase I: Erstellung einer Gesamtkonzeption der Planung; erweiterte geotechnische, umwelttechnische Untersuchung des Baugrundes unter Berücksichtigung von Kampfmitteln und vorhandener Leitungen; Grundlagenermittlung und Vorplanung (Lph 1 und 2) für die ökologische Verbesserung inkl. Deichsanierung Phase II: Erarbeiten einer Planung für einzelne Planungsabschnitte bis LPh 7 (davon LPh 5 - 7 optional) Phase III: Bauliche Umsetzung der einzelnen Planungsabschnitte (LPh 8 - 9 und örtliche Bauüberwachung, fachtechnische Begleitung) (optional)
Interne Kennung1-229189
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000