655164-2026 - Wettbewerb
Spanien – Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial – Suministro de material fungible para los procesos de cirugía de cataratas, córneas y de cirugía retinovítrea por separado y cirugías combinadas con cesión de uso de equipamientos (3 lotes)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro de material fungible para los procesos de cirugía de cataratas, córneas y de cirugía retinovítrea por separado y cirugías combinadas con cesión de uso de equipamientos (3 lotes)
Beschreibung: El objeto del contrato es el suministro continuado de materiales fungibles, así como como la cesión durante la vigencia del contrato del equipamiento necesario para la realización de las cirugías de segmento anterior y posterior del ojo para la Fundación. El suministro de dicho material deberá de cumplir todos los requerimientos legales y técnicos que permitan su uso para el correcto tratamiento de los pacientes atendidos por la Fundación. En base a los lotes del expediente, los adjudicatarios deberán ceder los equipamientos especificados en cada uno de ellos, sin que el mismo suponga coste adicional alguno para la Fundación, con la obligación para el adjudicatario de su puesta en marcha, mantenimiento y actualización durante las vigencias de los contratos suscritos. Los contratos con cesión de equipamiento suponen que el mantenimiento incluirá los costes de la mano de obra y todos los materiales, la sustitución de piezas, recambios y otros elementos necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de los equipamientos durante la vigencia de los contratos. Se trata de un contrato mixto de suministros y servicios. De acuerdo con el artículo 18 de la Ley 9/2017 LCSP, en relación con el artículo 34.2, las prestaciones están directamente vinculadas entre si y mantienen relaciones de complementariedad que exigen la consideración y tratamiento de una unidad funcional. El régimen jurídico de la preparación y adjudicación de este contrato se determinará de conformidad con lo establecido en el artículo 18 de la LCSP y, atendiendo al carácter de la prestación principal, las normas que deben observarse serán las del contrato de suministros. En cuanto a sus efectos, cumplimiento y extinción se determinará de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 122.2 de la LCSP y, atendiendo a las normas aplicables a las diferentes prestaciones copartícipes, serán las del contrato de suministros y servicios. El adjudicatario se obliga a la entrega de una pluralidad de bienes de forma sucesiva y por precio unitario sin que la cuantía total se defina con exactitud al tiempo de celebrar el contrato, por estar subordinadas las entregas a las necesidades de la Fundación (art. 16.3 de la LCSP).
Interne Kennung: CMAYOR/2026/FOM00/0016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33141000 Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33122000 Ophtalmologische Geräte, 50420000 Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Suministro de material fungible necesario para procedimiento de cirugía del segmento anterior y cirugía de segmento posterior con sistema de visualización 3D con cesión de uso de equipamientos.
Beschreibung: Suministro continuado de materiales fungibles, así como como la cesión durante la vigencia del contrato del equipamiento necesario para la realización de las cirugías de segmento anterior y posterior del ojo
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: El órgano de contratación podrá prorrogar el contrato inicial, hasta un máximo de 36 meses más.
Los: LOT-0002
Titel: Suministro de material fungible necesario para procedimiento de cirugía del segmento anterior y cirugía de segmento posterior con cesión de uso de equipamientos.
Beschreibung: Suministro continuado de materiales fungibles, así como como la cesión durante la vigencia del contrato del equipamiento necesario para la realización de las cirugías de segmento anterior y posterior del ojo.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Suministro de material fungible necesario para procedimiento de cirugía del segmento anterior con cesión de uso de equipamientos.
Beschreibung: Suministro continuado de materiales fungibles, así como como la cesión durante la vigencia del contrato del equipamiento necesario para la realización de las cirugías de segmento anterior del ojo
Interne Kennung: 3