655191-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen für die Baumaßnahme Neubau der Klärschlammbehandlung mit Rückbau der Altanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen für die Baumaßnahme Neubau der Klärschlammbehandlung mit Rückbau der Altanlagen
BeschreibungDie GTL als Eigenbetrieb der Stadt Lindau betreibt die Kläranlage (72.000 EW) als zentrale Abwasserbehandlungsanlage für die Reinigung der Abwässer der Stadt Lindau, dem Abwasserverband Bayerische Bodenseegemeinden und weiterer Gemeinden in der Region. Neben den Funktionseinheiten der Abwasserrenigung und Klärschlammbehandlung verfügt die Kläranlage über eine thermische Klärschlammtrocknung. Basierend auf dem Konzept zum Umbau und zur Ertüchtigung des Klärwerks Lindau ist der Anlagenbereich Klärschlammbehandlung neu aufzustellen. Hierbei sind vom Auftragnehmer Ingenieurleistungen für folgende Maßnahmen zu erbringen: Baumaßnahme I: Klärschlammbehandlung: I.1) Abriss eines Faulturms (und Teil eines alten Betriebsgebäudes) und Neubau eines größeren Faulturms inklusive Technik (Schlammumwälzung, Anschluss neues Heizungssystem, Wärmetauscher, Schlammablass, etc.)I.2) Abriss des zweiten Faulturms und eines alten Betriebsgebäudes I.3) Neubau eines Niederdruckgasspeichers und der Gasverteilstation (Klärgas/Erdgas), Anschluss an bestehende Fackel und bestehende BHKWs (zwei neue Anlagen à 150 kW) I.4) Abriss der alten Gasverteilstation und Neubau des zweiten FaulturmsI.5) Elektrotechnische und Maschinentechnische Ausrüstung Die Schätzkosten für die Baumaßnahme zur Neuordnung der Klärschlammbehandlung betragen 9.000.000 EUR Netto. Für das Vorhaben gemäß Pkt. II.1.5 sind folgende Ingenieurleistungen zu erbringen: 2.1.1) Objektplanung Ingenieurbauwerke HOAI § 42, Leistungsphasen 1 bis 8, örtliche Bauüberwachung HOAI Anlage 2, Pkt. 2.8.8, Federführung bei der Inbetriebnahme, Gesamtdokumentation 2.1.2) Fachplanung Technische Ausrüstung HOAI § 53, Leistungsphasen 1 bis 8, Zuarbeit bei der Inbetriebnahme 2.1.3) EMSR Technik Für die Baumaßnahme I Klärschlammbehandlung sind folgende Planungsleistungen der EMSR-Technik erforderlich. 1. Aufbau einer Unterverteilung für die Klärschlammbehandlung (Faulung, Gasregelstrecke) 2. Gesicherte DC- und AC Versorgung an Niederspannungshauptverteilung 3. R&I Schemata, sowie Messstellen- und Antriebslisten für den Programmierer (SPS/PLS)4. Vor-Steuer Geräte5. Leitungen und Installation 6. Blitzschutz und Potentialausgleich 7. Beleuchtung 8. Brandmeldeanlage 9. Einbindung in die zentrale Gaswarnanlage10. Mess- und Regeltechnische Geräte Der Auftrag wird bis zur Genehmigungsplanung (Lph 4) erteilt. Danach erfolgt eine stufenweise Beauftragung zusätzlicher Leistungen gemäß Projektfortschritt. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung623-2025-1-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0002