65522-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A4, VKE 360/361/362, Planung von Arbeiten zur Vorbereitung von Kampfmittelräummaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4, VKE 360/361/362, Planung von Arbeiten zur Vorbereitung von Kampfmittelräummaßnahmen
BeschreibungA4, AD Nossen - AD Dresden-West (m), VKE 3601/2 A4, AD Dresden-West (o) - AD Dresden-Nord (o), VKE 3611/2 A4, AD Dresden Nord - AS Pulsnitz, VKE 3621/2 Planung von Arbeiten zur Vorbereitung von Kampfmittelräummaßnahmen
Interne KennungA360350101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES ist mit der Realisierung des Ausbaus der A 4 zwischen AS Nossen und AS Pulsnitz beauftragt. Das Projekt wird in die VKE 360, 361 und 362 unterschieden. Die VKE 360 und 361 sollen jeweils 8-streifig und die VKE362 6-streifig ausgebaut werden. Die Voruntersuchungen haben ergeben, dass ein Ausbau der VKE 362 nur bis zur Anschlussstelle Ottendorf-Okrilla notwendig ist, die Abschnitte teilen sich daher wie folgt auf: - 360: AD Nossen - AD Dresden West - ca. 17,7 km - 361: AD Dresden West - AD Dresden Nord - ca.11,5 km - 362: AD Dresden Nord - AS Ottendorf-Okrilla - ca. 10,4 km Für die Durchführung der Baumaßnahme muss im Vorfeld Kampfmittelfreiheit geschaffen werden. Laut Bescheid des Kampfmittelräumdienstes Sachsen von November 2020 kann eine Kampfmittelbelastung in den meisten Bereichen nicht ausgeschlossen werden, da die Abschnitte teilweise in einem ehemaligen Kampfgebiet liegen. Gegenstand der Ausschreibung ist eine Kampfmittelerkundung mit den folgenden 4 Bearbeitungsphasen: • Leistungsmodul 1 - Grundlagenermittlung • Leistungsmodul 2 - Luftbildauswertung • Leistungsmodul 3 - Historisch genetische Recherche • Leistungsmodul 4 - Gefährdungsabschätzung/Räumkonzept
Interne KennungLOT-0000