655289-2023 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Sicherheitssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Systems zur Angriffserkennung bei Cyberangriffen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-0235
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Installation und Implementierung eines Systems zur Angriffserkennung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Fürth ist ein Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Erlangen-Nürnberg. Als selbständiges Kommunalunternehmen (Anstalt des öffentlichen Rechts) stellt es aktuell 771 stationäre Planbetten bereit. Zusätzlich verfügt es über 36 Betten im Bereich Geriatrische Rehabilitation (nach § 111 SGB V). Das Klinikum Fürth ist ein Krankenhaus der Schwerpunktversorgung mit der höchsten Versorgungsstufe, Notfallversorgungsstufe 3. Jährlich werden ca. 42.000 stationäre und ca. 58.000 ambulante Patienten behandelt.  Um rechtzeitig und angemessen auf Cyber-Angriffe reagieren zu können, benötigt das Klinikum Fürth als Bestandteil der kritischen Infrastruktur ausreichende Detektionsmöglichkeiten und einen größeren Einblick in das vorhandene technische Sicherheitsniveau der IT-Systeme. Andererseits benötigt es eine schnelle und einfache Möglichkeit, die gesammelten Daten effizient auszuwerten. Diese Möglichkeiten sollten über eine SIEM-Funktionalität angeboten werden. Ziel, ist es, dadurch die notwendige Organisationsstruktur zu verbessern, um eine schnelle und ausreichende Reaktionsfähigkeit sicherzustellen. Das Klinikum Fürth orientiert sich dabei sehr stark an der Orientierungshilfe zum Einsatz von Systemen zur Angriffserkennung, die das BSI herausgebracht hat. Aus diesem Dokument des BSI wird auch der Großteil der Kriterien in der Leistungsbeschreibung abgeleitet, denen ein solches System genügen muss. Die übergeordneten Ziele des Projekts lauten: 1. Herstellung einer Detektionsfähigkeit von IT-Sicherheitsvorfällen (Hacking-Angriffe, Ausfälle, Datendiebstahl etc.)2. Herstellung einer schnellen und angemessenen Reaktionsfähigkeit3. Umsetzung:- Einführung eines vollständigen Security-Operations-Center Service (SOC-Service), bestehend aus:- Security Information and Event Management (SIEM)- Incident Response- Major Incident Response Mit Hilfe der SIEM-Funktionalität werden Vorfälle in den IT-Systemen des Klinikums Fürth detektiert. Sie extrahiert Informationen aus den Log-Dateien der angebundenen IT-Systeme, führt sie zusammen, interpretiert sie und alarmiert bei erkannten Vorfällen. Einen Gesamtüberblick über das Vergabeverfahren liefert das Dokument "Hinweise und Erläuterungen zum Vergabeverfahren SIEM Klinikum Fürth", das den Vergabeunterlagen beigefügt ist.