6553-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Sportplätze – Sportplatzbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportplatzbau
BeschreibungDie Behörde für Justiz und Verbraucherschutz beabsichtigt, eine für den Justizvollzug nicht mehr benötigte Teilfläche des aktuellen Geländes der JVA Fuhlsbüttel freizuziehen. Zu diesem Zwecke ist geplant, die sich auf der Teilfläche befindlichen Nutzungseinheiten der Anstalt durch die Realisierung zweier Neubauten auf die weiterhin genutzte Fläche zu verlagern. Die aktuelle Versorgungsstruktur der JVA Fuhlsbüttel sowie die Wegeführungen auf dem Anstaltsgelände sind aufgrund des Freizugs der Teilfläche anzupassen. Zur Abgrenzung der verbleibenden Anstaltsfläche gegenüber der freizuziehenden Teilfläche ist außerdem die Außensicherung der JVA Fuhlsbüttel in Teilen neu zu planen und zu versetzen. Hierfür sind einige Bestandsbauten der Anstalt vollständig oder in Teilen zurückzubauen. Beschreibung der Leistung: // Am Standort der JVA Fuhlsbüttel soll der vorhandene Tennensportplatz durch einen modernes Kunstrasengroßspielfeld nach DFB-Richtlinien mit einer Drainage ersetzt werden. Zudem sind die Nebenflächen mit einem Beachvolleyballspielfeld und mehreren Outdoor-Sportgeräten und die Zaunanlagen herzustellen.// Wesentliche Arbeiten:// Für einen Kunstrasensportplatz mit ca. 6.200m²// - Baustelleneinrichtung// - Zaun- und Torinstallationen inkl. WuM-Planung// - Drainage- und Entwässerungsleitungen mit Anschluss// an Rigole - Pflasterarbeiten in den Nebenflächen// - Rasenansaat//
Interne Kennung2024_SpriG_VS_JVAFB_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212221 Bauarbeiten für Sportplätze
5. Los
LosLOT-0001