655329-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fassade aus Polycarbonatstegplatten (PC)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2022-1474
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fassade aus Polycarbonatstegplatten (PC);
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kurztext: Die Maschinenbauhallen Stadtmitte wurden 1955-56 zusammen mit dem Institutsgebäude entlang der Magdalenenstraße in Darmstadt als Stahlkonstruktion errichtet. Geplant ist eine Umnutzung und Sanierung der denkmalgeschützten Hallenanlage. Dabei sind die vorhandenen Raumstrukturen der neuen Nutzung anzupassen und die Dachflächen sowie die Fassaden konstruktiv und energetisch zu sanieren. Inhalt der Ausschreibung ist die Herstellung von vorgehängten Fassaden aus mehrschaligen Polycarbonat-Stegplatten mit umlaufendem Aluminium-Rahmensystem. Die Sanierung der vier großen Hallen mit ihren angegliederten kleinen Nebenhallen erfolgt in vier aufeinander folgenden, zeitlich getrennten Abschnitten. Die Fassadenarbeiten folgen dieser Taktung. Entsprechen werden die Fassadenarbeiten des Gebäudes nicht als Ganzes, sondern in Abschnitten gemäß der Taktung ausgeführt. Der Ablauf der Arbeiten erfordert damit mindestens 4 Arbeitseinsätze vor Ort. Grobmassen: Fassadenarbeiten PC-Fassade: mehrschalige Polycarbonat-Stegplatten Verglasungshöhen ca. 9,20 m und 2,65 m. Gesamtfläche PC-Fassade ca. 1.390 m2 umlaufendem Aluminium-Rahmensystem mit Anschluss der Fassaden-Profile an die Bestands-Stahlkonstruktion Gesamtlänge Fassaden-Profile ca. 750 m RWA-LAmellenfenster: RWA-Lamellenfenster, 24V Antrieb, ca. 2,45 x 1,53 m, je ca. 8 Lamellen Anzahl: 17 Stück RWA-Steuerung: Steuerung der Lamellenfenster für RWA und Lüftung einschl Kabelzug Anzahl Steuerungen: 4 Stück