2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA PER L'AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA (BIM) CHE COMPRENDONO LA PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNICA ED ECONOMICA, LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, IL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE, LA DIREZIONE DEI LAVORI, LA DIREZIONE OPERATIVA, IL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE. NUOVA SEDE DEL LICEO “ENRICO GALVANI” IN CORDENONS (PN).
Beschreibung: GARA EUROPEA - SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA DEL LICEO GALVANI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: GARA EUROPEA - SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA DEL LICEO GALVANI
Beschreibung: Gara europea Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l’affidamento in appalto dei servizi di ingegneria e architettura (BIM) che comprendono la progettazione di fattibilità tecnica ed economica, la progettazione esecutiva, il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, la direzione dei lavori, il coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione. Nuova sede del Liceo “Enrico Galvani” in Cordenons (PN)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1) OPZIONE. AI SENSI DELL’ARTICOLO 120, COMMA 1, LETTERA A) DEL D.LGS 36/2023. LA STAZIONE APPALTANTE PUÒ CHIEDERE LA PREPARAZIONE DI ELABORATI E DOCUMENTI NECESSARI AL PROGETTO IN VARIANTE URBANISTICA. L’IMPORTO DELLA PRESENTE MODIFICA È INDICATO NEI PUNTI B3 E B4 DELLA TABELLA B DEL PARAGRAFO 3 DEL DISCIPLINARE DI GARA. 2) QUINTO D’OBBLIGO AI SENSI DELL’ART. 120 DEL COMMA 1, LETT. A) E COMMA 9 DEL CODICE. QUALORA IN CORSO DI ESECUZIONE SI RENDA NECESSARIO UN AUMENTO O UNA DIMINUZIONE DELLE PRESTAZIONI FINO ALLA CONCORRENZA DEL QUINTO DELL'IMPORTO DEL CONTRATTO, LA STAZIONE APPALTANTE PUÒ IMPORRE ALL'APPALTATORE L'ESECUZIONE ALLE CONDIZIONI ORIGINARIAMENTE PREVISTE. L’IMPORTO DELLA PRESENTE MODIFICA È INDICATO NEL PUNTO B5 E B6 DELLA TABELLA B DEL PARAGRAFO 3 DEL DISCIPLINARE DI GARA.