Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Gaschromatographie-System mit Thermodesorptionseinheit und Triple-Quadrupol-Massenspektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: MFPA 08-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38432210 Gaschromatografen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An der MFPA soll ein Gaschromatographie-System mit Thermodesorptionseinheit und Triple-Quadrupol-Analysator beschafft werden. Wesentliche Ziele sind Untersuchungen zu unterschiedlichsten Schadstoffen in verschiedenen, realen Luftmatrices, um die Wirksamkeit der untersuchten Reinigungsprozesse zu charakterisieren. Besondere Herausforderungen stellen dabei schwerflüchtige und niedrigkonzentrierte Schadstoffe und deren Transformationsprodukte dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung