655349-2021 - ErgebnisDeutschland-Oranienburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau BT A und Sanierung BT B für KMS, VHS und Gesamtschule Bkw.: Dachabdichtungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: GSBW.24.321.01.OV038.21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Oberhavel plant den Umbau des Bauteils A und die Sanierung des Bauteils B am Schulstandort Hubertusstraße in Birkenwerder. Die ehemaligen Internatsgebäude werden nach dem Umbau/ Sanierung von der Kreismusikschule, der Volkshochschule sowie der Regine-Hildebrandt-Gesamtschule genutzt.
Die Gebäude wurden zwischen 1976 und 1978 in Fertigteilbauweise mit Flachdach errichtet. Beide Gebäude wurden 2002/ 2003 umgebaut und saniert.
Der Bauteil A ist 3-geschossig, der Bauteil B ist 4-geschossig. Beide Bauteile sind voll unterkellert. Bauteil A hat die maximalen Abmessungen von ca. 30,70 m x 16,50 m, Bauteil B 30,30 m x 16,50 m. Die Geschosshöhe beträgt 2,85 m, die lichte Raumhöhe beträgt ca. 2,53 m.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- 43,5 m² An- u. Abschlussdichtungen demontieren
- 43,5 m² Metallteile demontieren
- 91,00 lfm. Dachrandbohle demontieren
- 474 m² Dachfläche mechanisch anschleifen
- 12 m Fallrohr abbauen
- 60 m² Ausbesserungsarbeiten an Bestand Gefälleestrich
- 543 m² Dachfläche reinigen
- 543 m² Voranstrich Beton
- 543 m² Dampfsperre verschweisst
- 15,70 m Einbau von Dachschottungen vor Montage der Abdichtung
- 500 m² Dachabdichtung FPO 2,0mm
- 126 m² Randfixierung Befestigungsschiene 6/10
- 76 m Attika gedämmt, oberhalb BFU 100, FPO Verbundwinkel
- 25,8 m² Attika Brandwand Mineralfaser Dämmplatten Faserzementplatte
- 11 m Wandanschluß lose, gedämmt Z-Profil
- 12 St. Formstücke FPO
- 25 St. Dachabdichtung - , u. Durchdringungen / Flüssig Kunststoff
- 12 St. FPO eindichten
- 8 St. Eindichten von Attikabläufen
- 2 St Lichtkuppelanschlüsse herstellen
- 30 m² Dämmstoffschüttung als Höhenausgleich
- 474 m² Wärmedämmung d= 160 mm EPS 035
- 46,8 m² Zulage wie jedoch mineralische WD Brandwandbereich
- 4 St. Durchgriffvorrichtungen mit Drehlüfter
- 4 St. Attikaablauf innenliegend beheizbar
- 4 St. Aufstockelemente
- 4 St. Notentwässerung DN 100
- 4 St. Herstellen von Durchbrüchen
- 48 m prov. Dachentwässerung Flexrohr
- 5 m Bohlenkranz Oberlichter
- 2 St. Lichtkuppel RWA rechteckig
- 2 St. Motor für Lichtkuppel
- 1 St. Dachausstiegsleiter 4,0 m
- 2 x 77m Absturzsicherung Seilsystem, PSA Schrank f. PSA, Dokumentation, jährliche
Prüfung 4 Jahre
- 12 St. Strangentlüfter DN 100 -125
- 10 Schwanenhals DN 100 -125
- 10 St. Blitzdrahteinfassungen
- 80 m² Sanierungsbahn auf Bestanddachfläche überarbeiten
- 76 m Attikaabdeckungen pulverbeschichtet inkl. Aussenecken, Wandanschlüsse
- 539 m² Niederschlagswasser beseitigen