See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Batteriespeicher
Beschreibung: Es soll ein Batteriespeicher beschafft werden
Interne Kennung: 23-056_Neu 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31434000 Lithiumakkumulatoren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Universität Stuttgart beabsichtigt, auf dem Gelände der Außenstelle Freudenstadt ein Wasserstoff-Testzentrum zu errichten. Dieses soll Forschung rund um das Themenfeld "Wasserstoff in der Produktion" ermöglichen. Insbesondere sollen Fragen der energetischen Nutzung von Erneuerbaren Energien zur Wasserstoffproduktion sowie die energetische und stoffliche Nutzung des Wasserstoffs beantwortet werden. Für dieses Projekt wird ein Batteriespeicher benötigt, um elektrische Energie zu speichern. Der Batteriespeicher soll sowohl über ein AC- als auch DC-Netz (Letzteres optional) geladen und entladen werden.