655378-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – 3e correction du Rhône - Mesure anticipée Iles des Clous - Affaire n°LR0945 : Déboisements – 2e étape
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 3e correction du Rhône - Mesure anticipée Iles des Clous - Affaire n°LR0945 : Déboisements – 2e étape
Beschreibung: Déboisements nécessaires aux travaux de construction de la future digue et aux divers aménagements prévus par le projet. Le marché est divisé en deux lots, compte tenu de la nature des travaux demandés. Les deux lots seront réalisés en deux temps et successivement, en fonction du planning des travaux de construction : la phase 1 durant le premier semestre 2027, la phase 2 durant l’hiver 2027-28. Type de travaux : 1. LOT 1 : Exploitation forestière Travaux d’abattage (arbres > 15 cm de diamètre) et de débardage des bois sur l’ensemble du périmètre, yc chablis, avec tri des assortiments, stockage temporaire et évacuation des bois. Les bois seront récupérés et achetés par l’entreprise adjudicataire. L’adjudicataire devra réaliser la commercialisation des bois, et offrir un prix d’achat pour chaque lot. Il est recommandé à l’adjudicataire de collaborer avec les gardes forestiers respectifs pour ces prestations. 2. LOT 2 : Broyage du parterre de coupe Broyage intégral de toute la surface déboisée jusqu’au niveau du sol, y compris les la végétation basse/restante après coupe, soit : - sous-étage avec buissons et arbres d’env. < 15 cm de diamètre, - tous les rémanents de coupes et bois mort sur le parterre du périmètre, - végétation non ligneuse (ronces, clématite, etc.).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
Los: LOT-0000