See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'extension-restructuration de l'internat du lycée Louis Mallet à Saint-Flour (15) - 8 lots (AOO)
Beschreibung: Travaux d'extension-restructuration de l'internat du lycée Louis Mallet à Saint-Flour (15) - 8 lots (AOO). Lots concernés par cette consultation : Lots n° 2, 4, 6, 9, 12, 13, 16 et 17. Les 8 autres lots de l'opération sont passés en procédure adaptée conformément à l'art. R2123-1 2° du Code de la commande publique, et font l'objet d'une consultation distincte référencée DAF_2025_000510. En application des dispositions de l'article L 2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause sociale d'insertion pour les lots 2, 6, 9 et 12.
Interne Kennung: DAF_2025_000482
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 2 : DEMOLITIONS - GROS-OEUVRE
Beschreibung: Installations communes pour l'ensemble du chantier. Démolitions dans l'internat existant. Fondations spéciales par pieux sous internat neuf et par puits sur extensions de l'internat existant. Dallages et planchers béton. Structure en béton armé poteaux - poutres. Voiles béton armé. Mur de soutènement.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Lot 4 : CHARPENTE BOIS - OSSATURE BOIS - BARDAGES
Beschreibung: Charpente bois lamellé-collé et bois massif. Murs à ossature bois avec isolation en paille. Bardages en bois et en plaques fibres-ciment avec isolation laine de roche. Platelages en panneaux bois et supports d’étanchéité.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0010
Titel: Lot 6 : MENUISERIES EXTERIEURES
Beschreibung: Châssis mixte bois-aluminium, volets roulants électrique en aluminium. Portes en profilés aluminium. Brise-soleil fixes horizontaux en façades. Verrières en toiture du bâtiment administration.
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Lot 9 : CLOISONS SECHES - ISOLATIONS - FAUX-PLAFOND - PEINTURES
Beschreibung: Doublages, cloisonnements et plafonds en plaques de plâtre sur ossature métallique. Isolants en fibres naturelles, faux-plafonds suspendus en dalles minérales. Désenfumage de l'internat. Peinture des locaux et nettoyage en fin de travaux.
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 : CHAUFFAGE EAU CHAUDE - PLOMBERIE - SANITAIRE - VENTILATION
Beschreibung: - la modification du réseau gaz propane dans le cadre du déplacement des cuves gaz - la production de chaleur de l'internat à partir d'une sous station spécifique, raccordées à la sous-station principale existante - la distribution primaire, secondaire et l'émission de chaleur par radiateurs pour l'internat - la production d'eau chaude sanitaire instantanée de l'internat. - la modification du branchement d'eau de l'internat - l'installation des divers appareils sanitaires neufs - les réseaux d'eau froide, d'eau chaude et de bouclage - la ventilation double flux de confort des locaux de l'internat - le refroidissement par système thermodynamique des locaux VDI
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 : ELECTRICITE - COURANTS FORTS & FAIBLES - ALARME INCENDIE
Beschreibung: - dépose des installations et les raccordements provisoires nécessaires au maintien en fonctionnement de l'établissement et les travaux de phasage - les raccordements électrique sur le TGBT principal de l'établissement - l'installation d'un équipement de parafoudre et de paratonnerre - la distribution électrique générale - les liaisons secondaires, petits appareillages et lustrerie - les alimentations spécialisées - l'éclairage de sécurité - l'éclairage extérieur - l'installation d'un générateur photovoltaïque en surimposition en autoconsommation - l'équipement d'alarme incendie de type 1 avec SSI de catégorie A, détection généralisée et dispositifs de désenfumage mécanique des dégagements des locaux accessibles au public, suivant cahier des charges SSI. - l'extension de l'installation d'un pré-équipement informatique (câblage VDI) - l'installation télévision - l'extension de système de contrôle d'accès - la dépose et la repose de caméra de vidéosurveillance et extension du système de vidéosurveillance existante - l'installation d'un système d'interphonie de secours pour les EAS - l'installation d'un système de sonorisation et de PPMS
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Los: LOT-0014
Titel: Lot 16 : AGENCEMENT INTERIEUR
Beschreibung: Fabrication et pose du mobilier de l'internat en panneaux de MDF stratifié.
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0015
Titel: Lot 17 : DESAMIANTAGE
Beschreibung: Travaux de désamiantage
Interne Kennung: 17
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten