655387-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
300126120 Hochschule KL, Zusammenlegung Bauteil H, Großlaborausstattung 21E0358 Rollenprüfstand für Versuche am Komplettfahrzeug
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214620 Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
21E0358 Rollenprüfstand für Versuche am Komplettfahrzeug
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt.
Vergabeunterlagen können kostenlos vom Vergabemarktplatz Rheinland-Pfalz www.vergabe.rlp.de bis zum Ablauf der Angebotsfrist herunter geladen werden. Es gelten die AGB des Vergabemarktplatzes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rollenprüfstand mit verstellbarem Achsabstand von 1800-3000mm für 2 Achs-PKW und leichte Nutzfahrzeuge bis 3,5t mit 2- oder 4-Rad Antrieb, Nennleistung (Summenleistung) 150kW.
1St. Grundgestell aus Stahl zur Aufnahme der Rollensätze
2St. Laufrollensatzmit 2 einzelnen 48‘‘ Rollen auf einer Achse inkl. Metallaufspritzung
2St. Bremse zum Abbremsen der Laufrollen
1St. Autom. Verstellung des Radstandes zwischen 1800 und 3000mm
2St. Antriebseinheit mit AC Maschine p.A.
2St. Kraftmesseinrichtung (Zugkraft) p.A.
2St. Inkrementalgeber mit Drehrichtungserkennung und Geschwindigkeitsmessung p.A.
1St. Kalibriereinrichtung der verwendeten Messtechnik
1St. Leistungsschrank für den Antrieb des Rollenprüfstandes
1St. Schaltschrank-Kühlung durch Luft/Luft Kühlgeräte für den Antriebs-Leistungsschrank4
1St. Pneumatische Prüfstands-Versorgungseinheit (Option)
1St. Abdeckung der gesamten Prüfstands-Oberfläche befahrbar
4St. Seitliche Schutzabdeckung zum Schutz des Bedienpersonals
2St. Automatische Zentriereinheit zur optimalen Ausrichtung des Fahrzeuges
2St. Automatische Abdeckung des Laufrollensatzes
1Satz Spannschienen zur Aufnahme der Fesselung
1St. Geschwindigkeitsgesteuerter Fahrtwindlüfter 65000m³
1St. Leistungsschrank für das Gebläse
1St. Schaltschrank-Kühlung durch Luft/Luft Kühlgeräte für den Gebläse-Leistungsschrank
1St. Schaltschrank für die Maschinensteuerung inkl. SPS (vorzugsweise Siemens S7)
1St. Fernbedienung für Grundlegende Steuerungsfunktionen des Prüfstandes
1St. Brand- oder Gasmeldeanlage mit definierter Prüfstands-Abschaltung
1St. 19‘‘ Rechnersystem für den Betrieb der Prüfstandssoftware inkl. Monitor & Zubehör
1St. Fernwartungsmöglichkeit
1St. Gegenseitige Verriegelung/Schnittstelle mittels potentialfreier Kontakte mit dem Motorprüfstand
1St. Arbeitsplatz Prüfstandsführer
1St. Schnittstelle zur Gebäudeautomation mittels potentialfreier Kontakte
1St. Prüfstandssoftware
1St. AK Schnittstelle mit TCP/IP zur Kommunikation mit dem Abgasmesssystem
1St. Installationsmaterial für die Kabelführung
1St. Datenerfassung via Front-End-Module
1St. Messbox für Prüfstandssensorik
1St. Fahrerleitsystem mit vordefinierten Fahrzyklen bestehend aus PC-System inkl. Monitor & Zubehör und Schnittstelle
1St. Abgasabsaugung
1St. Sicherheitseinrichtung –Not-Aus-
1St. Optische Warnmeldeeinheit
1St. Akkustische Warnmeldeeinheit
1Satz Warnschilder
1St. Klärung/Einrichtung und Inbetriebnahme der Schnittstelle zum Abasmesssystem
1St. Errichtung und Inbetriebnahme aller mechanischen und elektrischen Komponenten inkl. Inbetriebnahme des Prüfstandes und der dazugehörigen Schnittstellen.
1St. Einweisung und Übergabe an das Bedienpersonal
1St. 4-tägige Schulung am Aufstellort