655402-2021 - ErgebnisDeutschland-Esslingen: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau der Grundschule Esslingen Zell
Referenznummer der Bekanntmachung: GZM2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Stadtteil Esslingen-Zell soll am Platz der bisherigen Grundschule ein Neubau einer Ganztages-Grundschule mit Einfeld-Turnhalle entstehen.
Der zu schließende Vertrag soll die Planung und schlüsselfertige Errichtung des Schulgebäudes mit Turnhalle (ohne Außenanlagen) zum Gegenstand haben. Der sogenannte Generalübernehmer soll dabei die notwendigen Projektmanagement- sowie die noch erforderlichen vollständigen Planungs-, Fachplanungs- und Bauleistungen und optional die Wartungsleistungen für ausgewählte Gewerke während der Gewährleistungsfrist übernehmen.
Der Bieter hat dem Auftraggeber anzubieten die Grundschule auf Grundlage des vorliegenden "Amtsentwurfs" planerisch zu optimieren, fortzuschreiben und zu errichten.
Für die zu erbringenden planerischen und baulichen Leistungen sollen durch die Stadt Esslingen Haushaltsmittel von höchstens EUR 12,0 Mio. (brutto) bereitgestellt werden. Der Betrag sollte unterschritten werden und beinhaltet sämtliche Nebenkosten. Vor diesem Hintergrund soll im Rahmen des in diesem Ausschreibungsverfahrens vorzunehmenden Optimierungsprozesses ("Design to Cost-Prozesses") gewährleistet werden, dass die benannte Haushaltsmittelobergrenze Beachtung findet. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben, sollte das Ausschreibungsergebnis dazu führen, dass die zur Bereitstellung beabsichtigten Haushaltsmittel überschritten werden.
Das Vergabeverfahren wird in Form eines kombinierten Verfahrens "Planen und Bauen" durchgeführt. Weitere Erläuterungen hierzu einschließlich der beabsichtigten Verfahrensstruktur und den beabsichtigten Bewertungskriterien sind in diesem Bewerbermemorandum enthalten.
Die Inbetriebnahme des Gebäudes durch den Nutzer soll zu Beginn des Schuljahres 2023/2024 erfolgen.
Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214210 Bau von Grundschulen, 45212222 Bau von Turnhallen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Esslingen beabsichtigt den Neubau einer 2,5- zügigen Ganztages-Grundschule mit Einfeld-Turnhalle in der Mettenhaldenstr. 2 in Esslingen Zell. Mit Ausnahme eines Verbindungstraktes sollen die Bestandsgebäude der bestehenden Grundschule während der Bauphase weiter genutzt werden und bis auf das alte Schulhaus von 1912/1913 nach der Fertigstellung der neuen Schule vollständig abgebrochen werden.
In diesem Zusammenhang wurde ein Architektur-Wettbewerb durchgeführt. Der umzusetzende Siegerentwurf sieht einen 2-3 geschossigen Flachdachbaukörper vor, dessen Untergeschoss sich nicht über die gesamte Gebäudefläche erstreckt (Hanglage). Im UG ist eine Einfeld-Turnhalle angeordnet, die vollständig in das Gebäude integriert ist.
Die Planungsergebnisse der Leistungsphasen 1 bis 4 wurden von den Architekten und Fachplanern bereits erarbeitet und der Bauantrag am 19.10.2020 eingereicht.
Die BGF der vorliegenden Planung beträgt ca. 4.380 m², der BRI ca. 19.490 m³. Das Grundstück hat eine Größe von 6.693 m². Die Außenanlagen haben eine Fläche von 4.950 m² und werden, ebenso wie die Abbrucharbeiten, durch die Stadt Esslingen selbst geplant und ausgeführt.