655436-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rohbau, Lerchenfeld 10
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VOB OV 134-21 LG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gymnasium Lerchenfeld befindet sich innerstädtisch im Hamburger Stadtteil Uhlenhorst (Bezirk Hamburg-Nord). Die Baumaßnahme umfasst einen viergeschossigen Neubau mit Klassen- und Fachräumen sowie einer Aula und Mensa. Der Neubau schließt als Anbau an zwei Bestandsgebäude (Altbau und Sporthalle) an und ist im Übergang zum Altbau teilunterkellert. Die BGF des Gebäudes beträgt ca. 5.150 m2. Als Baustellenanschrift und Hauptanlieferungsfläche für Großbauteile mittels Kran ist die Straße Lerchenfeld vorgesehen (ohne Baustellenüberfahrt). Eine weitere Baustellenzufahrt ist über die Straße Finkenau möglich (mit Baustellenüberfahrt).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rohbau als reiner Stahlbetonbau mit vier Obergeschossen mit einer Grundfläche von je ca. 1.400 m² und einer Höhe von je ca. 3,50 m (Gesamthöhe von ca. 15,0 m), Untergeschoss als Teilunterkellerung als WU-Konstruktion, Haupt- und Nebendachfläche sowie Dachterrasse mit Außentreppe als Fertigteiltreppe, Fassadenfläche von ca. 2.000 m², mit Kerndämmung aus Mineralwolle und nicht tragender Außenschale mit sichtbarem Verblendmauerwerk (Vollstein im Normal Format), als Lochfassade mit Fertigteilstürzen und vorstehenden Verblendmauerwerk als Umrahmung.