655445-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.14 - Tischler, innen, BS-Elemente
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.14 - Tischler, innen, BS-Elemente
BeschreibungNeustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.14 - Tischler, innen, BS-Elemente
Interne KennungOB/02.01/25/23-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 3 EU Nr. 1 VOB/A: Es erfolgt ein offenes Verfahren. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 44221220 Brandschutztüren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda, Umfassende Sanierung und Erweiterung des Kinder-, Jugend-, Familien-, Begegnungs- und Bildungszentrums; Los 1.14 - Tischler, innen, BS-Elemente; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/23-VOB: Die Gesamtbaumaßnahme umfasst den Umbau des ehemaligen Jugendklubhauses (Saal mit Sozialanbau) sowie die Erweiterung dieses vorhandenen Gebäudebestandes um Anbauten in Pavillonform für die Kinder- und Jugendarbeit und Flächen für Beratung und Verwaltung der Einrichtung. Weiterhin wird für das im Stadtraum umzusetzende Planetarium ein Neubau an zentraler Stelle errichtet. Der Freiraum wird in Teilflächen aufgewertet. Die Leistungen umfassen die Herstellung, Lieferung und den Einbau von Brandschutzelementen aus Glas/Metall mit verschiedenen rauch- und brandschutztechnischen Anforderungen für die Bauteile 1 – Saalanbau, Bauteil 2 - Saal, Bauteil 3.1 - Büros, Bauteil 3.2 - Planetarium und Bauteil 3.3 - Werkstatt / Jungendarbeit. Die Bestandsgebäude Bauteil 1 und Bauteil 2 sind in Fertigteilleichtbeton (EG) und Schwerbeton (KG) errichtet. Die Neubauten, Bauteile 3.1 + 3.3 werden in KS-Mauerwerk errichtet. Das Planetarium wird in Vollbeton errichtet. Alle Bauteile erhalten ein WDVS in einer Stärke von 16 cm + Putz und Anstrich. WICHTIGE GROBMENGEN BT1 - Saalanbau: 1 St. Brandschutzelement als Festverglasung, F90, 1,29/2,22m; 1 St. Rauch- und Brandschutztür T90RS,1,56/2,22m; 1 St. Rauch- und Brandschutzelement mit Tür und Fest-Teil, T30RS, Offenhaltung gesamt 2,00/2,45m; 1 St. Metall/Glas-Element mit Tür, dichtschließend, gesamt 1,38/2,45m; 1 St. Metall/Glas-Innentür, RS, Offenhaltung; 1,26/2,135m BT2 - Saal: 1 St. Brandschutzelement als Festverglasung, F30, 1,51/0,80m BT 3.1 - Büros: 1 St. Metall/Glas-Innentür, dichtschließend, nicht abschließbar, 1,26/2,135m; 1 St. Rauch- und Brandschutztür T30RS, nicht abschließbar 1,26/2,135m BT 3.2 – Planetarium: 1 St. Rauch- und Brandschutztür T90RS, Offenhaltung 1,26/2,135m; 1 St. Rauch- und Brandschutzelement mit Fest-Teil, T30RS, 2,70/2,01m BT 3.3 – Werkstatt / Jugendarbeit: 1 St. Rauchschutztür, Offenhaltung, 1,26/2,135m; 1 St. Metall/Glas-Element mit Tür und Fest-Teil, 2,26/2,135m 1 St. Metall/Glas Festelement, 2,26/2,135m (vorgenannte Türen einschließlich aller erforderlichen Türausstattungen, statische Nachweise, Werkplanung, Inbetriebnahme und Wartung) ZULAGEN 6 St. Rauchmelder, 3 St. OTS, Erstabnahme + Wartung der BS-Türen, 10 St. Türstopper
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221220 Brandschutztüren