655485-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ost-West-Verbindung, Übergeordnete Steuerung: AP 3
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2022_01_068
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Dresdner Verkehrsbetriebe AG (DVB) und das Straßen- und Tiefbauamt (STA) der Stadt Dresden planen den Einsatz einer qualitätsgerechte LSA-Steuerung an acht Knotenpunkten in der Dresdner Innenstadt. Über eine differenzierte, fahrtkonkrete und echtzeitfähige ÖPNV-Behandlung an Knotenpunkten sollen fahrgastrelevante Qualitätskriterien des ÖPNVs verbessert werden. Dazu zählen insbesondere die Erhöhung der Pünktlichkeit von ÖPNV-Fahrzeugen und die Anschlusssicherung durch eine gezielte signaltechnische Beeinflussung von Zu- und Abbringern im Umfeld des Anschlussortes. Als Eingangsgrößen dienen die MIV-Verkehrslage der Stadt Dresden und Informationen zur aktuellen Betriebslage der DVB. Die signaltechnische Ansteuerung erfolgt über den Verkehrsrechner des STA der Stadt Dresden. Zudem sind Informationen zu LSA-Freigabezeitprognosen für das energieoptimale und fahrgastorientierte Fahren zur Erhöhung des Fahrkomforts durch ein im RBL-integrierten Fahrerinformationssystem und zur Stellplatzprognose an Doppelhaltestellen bereitzustellen.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung, Erstellung, Lieferung, Inbetriebnahme und Wartung einer Software zur multimodalen Verkehrsdatenverwertung und zur Ansteuerung von LSA sowie die Datenbereitstellung für das Fahrerinformationssystem zum energiesparenden Fahren der DVB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fortschreibung der Qualitätsgerechten LSA-Steuerung auf der Ost-West-Verbindung und dem Stadtring in der Landeshauptstadt Dresden
Entwicklung von Einzelknotensteuerungen an acht Knotenpunkten
Arbeitspaket (AP) 3: Anpassung der Feldgeräte
hier: Übergeordnete Steuerung für die Knotenpunkte
AP 3.7 Rosa-Luxemburg-Platz, AP 3.8 Güntzplatz, AP 3.16 Stübelallee/Karcherallee, AP 3.17 An der Pikardie, AP 3.18 Karcherallee/Tiergartenstr., AP 3.20 Lennéplatz, AP 3.22 Wiener Straße/Uhlandstr. und AP 3.24 Ammonstr./ Freiberger Str.