655497-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung eines virtuelle Forschungsbaukastens für ziviles Stresstraining
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M dtec.bw - NT 407
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem Forschungsprojekt "Smart Health Lab (SHL)" wird innovative Spitzenforschung in der Medizintechnik, der Sensorik, der Datenwissenschaft sowie der Grundlagenforschung zu den medizinischen und psychologischen Mechanismen und der Anwendungsforschung zur Wirksamkeit von Smart Health Technologien angestrebt.
In Rahmen des Projekts beabsichtigt die UniBw M die Umsetzung eines großen flexiblen Forschungsbaukastens zum Zivilen Stresstraining für ein Serious Game in Virtual Reality (VR). Ziel dabei ist, Einsatzkräfte auf potenzielle Stressszenarien psychologisch vorzubereiten sowie den Umgang mit Stress gezielt zu trainieren. Als Basis dienen kritische Einsatzszenarien, die in diesem Forschungsbaukasten erweitert oder neu entwickelt werden müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Fokus steht dabei derzeit insbesondere die Forschung für den militärischen Bereich: die Digitalisierung der Bundeswehr, Aus- und Weiterbildung, Einsatzvorbereitung und die Prävention psychischer Störungen. Die hierbei gewonnenen Erkenntnisse lassen sich in den zivilen Anwendungskontext übertragen, und fördern somit die zivil-militärische Zusammenarbeit. Die Forschung im SHL vereint verschiedene Fachdisziplinen der UniBw M sowie Kooperationen zu angesehenen zivilen Einrichtungen in einer innovativen Forschungseinrichtung.
Auftragsgegenstand ist die Entwicklung eines Forschungsbaukastens, bestehend aus einem Szenario-Editor (SE), einem Echtzeit-Szenario-Editor (ESE) und der Simulationsumgebung (SU).
Der Forschungsbaukasten muss verschiedene Unfallszenarien darstellen, die geeignet sind, Stress auszulösen. Dies bedeutet, dass die Situation (je nach Einstellung) eine hohe Dichte dynamischer Ereignisse beinhaltet, z.B. fahrende und hupende Autos, pöbelnde Gaffer, aufgebrachte Personen, Blaulicht, Martinshorn, Regen und andere stressige Prozesse.
Der Auftragnehmer muss insbesondere die folgenden Leistungen erbringen:
- Entwicklung eines Forschungsbaukastens bestehend aus einem Szenario-Editor (SE), einem Echtzeit-Szenario-Editor (ESE) und der Simulationsumgebung (SU);
- Integration ausgewählter Geräte, Wearables und Gold-Standard-Sensorik;
- Integration ausgewählter Aktoren (z.B. Hindernisse, Laufband);
- Integration von Stressoren auf unterschiedlichen Sinnesmodalitäten (visuell, auditiv, kognitiv, olfaktorisch);
- Entwicklung eines neuen oder Erweiterung des bereits bestehenden Verkehrsunfallszenarios Einsatzszenarios (Tunnel).
Auf Abruf der UniBw M muss der Auftragnehmer optional einen technischen Support für ein Jahr nach Abnahme des letzten Arbeitspaketes anbieten. Die UniBw M wird die Option spätestens 3 Monate vor dem Abschluss der Projektlaufzeit abrufen.
Die UniBw M hat für die Entwicklung des Forschungsbaukastens insgesamt ein Budget in Höhe von EUR 350.000 (netto) zur Verfügung.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Vertrag, Anlage 2 zur AzA).