655541-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer CML Hamburg - Neubau - Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen - V_157_750263_42_Lüftungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: CML Hamburg - V_157_750263_42_Lüftungsanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Für die lufttechnische Versorgung eines Neubaus mit 8 Geschossen ist eine
kombinierte Zu- und Abluftanlage mit Wärmerückgewinnung vorgesehen. Diese
wird im 2. Obergeschoss aufgestellt. Außerdem werden aus technischen
Gründen für einzelne Bereiche Dachabluftventilatoren und Rohrventilatoren
eingesetzt.
Die Lüftungsanlage für 13.500 m3/h erhält eine KVS-Wärmerückgewinnung,
Erhitzer, Kühler sowie eine Be- und Entfeuchtung.
Ergänzend werden drei Dachventilatoren sowie vier Rohrventilatoren eingesetzt.
Das Kanalnetz inklusive Formteile umfasst ca. 1.600 m2 Kanal sowie ca. 300 m
Wickelfalzrohr.
Es werden Brandschutzklappen mit elektrischem Antrieb und Federrücklaufmotor
eingesetzt. Außerdem kommen sowohl variable als auch konstante
Volumenstromregler zum Einsatz.
Für die Luftverteilung innerhalb der Räume werden ca. 10 Gitter, ca. 100
Tellerventile und ca. 70 Drallauslässe vorgesehen.
Aufgrund der Gegebenheiten ist abschließend eine anlagenübergreifende
Funktionsprüfung mit allen Gewerken für Sonderfälle wie z.B. den Brandfall
erforderlich.