655571-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – EU-weite Ausschreibung einer Feuer- und Elementarversicherung einschl. Mehrkostenversicherung für Gebäude, Betriebseinrichtungen und Vorräte der RSAG-Gruppe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung einer Feuer- und Elementarversicherung einschl. Mehrkostenversicherung für Gebäude, Betriebseinrichtungen und Vorräte der RSAG-Gruppe
BeschreibungIn diesem Vergabeverfahren wurde der Versicherungsschutz für sämtliche Gebäude, kaufmännische und technische Betriebseinrichtung sowie Vorräte der Rhein-Sieg-Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH (Eigentümer) an sämtlichen Betriebsstandorten einschließlich der aus versicherten Sachsubstanzschäden resultierenden Mehrkosten ausgeschrieben. Das Anlagevermögen der RSAG-Gruppe wird in der Rhein-Sieg-Abfallwirtschaft mbH geführt und insbesondere der RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts für die satzungsgemäße Aufgabenerfüllung zur Verfügung gestellt. Dies betrifft insbesondere auch mehrere Standorte und (Entsorgungs-)Anlagen, die sich an verschiedenen Stellen im Rhein-Sieg-Kreis befinden. Dazu gehören u.a. Verwaltungseinheiten, Entsorgungsanlagen, Wertstoffhöfe, Deponiestandorte sowie Logistikflächen. Darüber hinaus ist die Rhein-Sieg Erdendeponiebetriebe GmbH /RSEB) Bestandteil der Unternehmensgruppe. Diese betreibt an zwei Stellen Erdendeponien zur Entsorgung von im Rhein-Sieg-Kreis anfallenden unbelasteten Bodenaushub. Für das vorliegende Vergabeverfahren ist insofern die Rhein-Sieg-Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH (RSAG) der Auftraggeber.
Vorherige Bekanntmachung129939-2025
Interne Kennung335.264
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Ziff. 2.1