655601-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BAB 81, Sechsstreifiger Ausbau zwischen AS Sindelfingen-Ost und AS Böblingen-Hulb; Umweltbaubegleitung (UBB) Teilabschnitt 1, Nr. 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAB 81, Sechsstreifiger Ausbau zwischen AS Sindelfingen-Ost und AS Böblingen-Hulb; Umweltbaubegleitung (UBB) Teilabschnitt 1, Nr. 2
BeschreibungUmweltbaubegleitung (UBB) Teilabschnitt 1, Nr. 2
Interne KennungAE08350218
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die DEGES, Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, plant und realisiert den sechsstreifigen Ausbau der A 81 zwischen den Anschlussstellen (AS) Sindelfingen-Ost und Böblin-gen-Hulb (Betr.-km 590+180 bis 597+400). Durch eine Planänderung wurde der Bauanfang auf Betr.-km 589+650 verlegt. Die Strecke des gesamten Ausbauabschnitts verläuft zwischen den Städten Böblingen und Sindelfingen und umfasst rund 7,75 km. Im Rahmen des genannten Projektes ist eine Umweltbaubegleitung (UBB) durchzuführen, welche mit dem vorliegenden Vertrag beauftragt wird. Die UBB für die Gesamtmaßnahme wird in mehrere Teilabschnitte untergliedert. Der zu beauftragende Streckenabschnitt beinhaltet den Abschnitt zwischen Betr.-km 589+650 bis Betr.-km 593+700 inklusive aller der darin befindlichen Bauwerke und sonstige baulichen Tätigkeiten. Die Baustelleneinrichtungs- sowie Lagerflächen sind ebenfalls zu beachten.
Interne KennungLOT-0000