655632-2026 - Wettbewerb
Italien – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concorso di progettazione a procedura aperta in due fasi e in forma anonima ai sensi dell'art. 46 del D.Lgs. 36/2023, finalizzato all'acquisizione del Progetto di Fattibilità Tec-nico-Economica (PFTE) per la riqualificazione e rifunzionalizzazione dell'ex Carcere San Sebastiano di Sassari SSD0037, destinato a nuovo Polo Giudiziario della città
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concorso di progettazione a procedura aperta in due fasi e in forma anonima ai sensi dell'art. 46 del D.Lgs. 36/2023, finalizzato all'acquisizione del Progetto di Fattibilità Tec-nico-Economica (PFTE) per la riqualificazione e rifunzionalizzazione dell'ex Carcere San Sebastiano di Sassari SSD0037, destinato a nuovo Polo Giudiziario della città
Beschreibung: Concorso di progettazione a procedura aperta in due fasi e in forma anonima ai sensi dell'art. 46 del D.Lgs. 36/2023, finalizzato all'acquisizione del Progetto di Fattibilità Tec-nico-Economica (PFTE) per la riqualificazione e rifunzionalizzazione dell'ex Carcere San Sebastiano di Sassari SSD0037, destinato a nuovo Polo Giudiziario della città, median-te l'impiego di materiali e tecniche a ridotto impatto ambientale conformi al D.M. 24 no-vembre 2025 e s.m.i., nonché l'utilizzo di metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni (BIM).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concorso di progettazione a procedura aperta in due fasi e in forma anonima ai sensi dell'art. 46 del D.Lgs. 36/2023, finalizzato all'acquisizione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica (PFTE) per la riqualificazione e rifunzionalizzazione dell'ex Carcere San Sebastiano di Sassari SSD0037, destinato a nuovo Polo Giudiziario della città
Beschreibung: Concorso di progettazione a procedura aperta in due fasi e in forma anonima ai sensi dell'art. 46 del D.Lgs. 36/2023, finalizzato all'acquisizione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica (PFTE) per la riqualificazione e rifunzionalizzazione dell'ex Carcere San Sebastiano di Sassari SSD0037, destinato a nuovo Polo Giudiziario della città, median-te l'impiego di materiali e tecniche a ridotto impatto ambientale conformi al D.M. 24 no-vembre 2025 e s.m.i., nonché l'utilizzo di metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni (BIM).