655639-2023 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Sportpark Gaustadt, Bamberg, Objektplanung Gebäude und Innenräume - Architekturleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 239-690370
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung des Funktionsgebäudes und des Kassenhauses des Sportparks Gaustadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Sportpark (errichtet in den 1970er) ist stark sanierungsbedürftig, hat erhebliche Defekte, ist nicht mehr auf
dem aktuellen Stand.
Funktionsgebäude (die Innenschale des Gebäudes ist bereits saniert)
- Erneuerung und energetische Ertüchtigung der Gebäudehülle mit Fensterfronten und Türen
- Statische und energetische Ertüchtigung des Tragwerks
- Erneuerung der Dachhaut
- Erneuerung der Heizungsanlage
- Einbau einer zentralen Lüftungsanlage
- Sanierung der Grundleitungen
Kassenhaus
- Erneuerung der Sanitäranlagen mit der gesamten Leitungsführung
- Erneuerung der Elektroinstallation
Maßnahme ist im Bundesförderprogramm: Sanierung kommunaler Einrichtungen im Bereich Sport, Jugend,
Kultur. Baukosten (KG 300 + 400) liegen grob bei 2,15 Mio€ brutto. BGF Funktionsgebäude = ca. 640 m², BGF
Kassenhaus = ca. 115 m²
ausf. Beschreibung Mit der Sanierung soll einerseits der Erhalt und die langfristige Nutzung der Sportanlage gesichert werden,
andererseits aber auch deren Attraktivität gesteigert werden. Geplant ist eine umfassende bauliche und
energetische Sanierung, die Umstellung auf erneuerbare Energien sowie die barrierefreie Ausgestaltung der
Anlagen. Im Mittelpunkt der Sanierung stehen vor allem das Funktionsgebäude mit öffentlichem WC sowie das
Kassenhaus mit Lager- und Wirtschaftstrakt sowie Sanitäranlagen und Aufenthaltsraum.