655641-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen Maßnahmen LBP - Fürther Bogen, Nürnberg-Ebensfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA59803
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Landschaftsbauarbeiten, Ansaaten, Pflanzlieferungen, Pflanzarbeiten, Fertigstellungs- und Entwicklungspflege, Rückschnittarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LPB-Maßnahmen:
VDE 8 ABS Nürnberg Ebensfeld, S- Bahn Nürnberg – Forchheim, PFA 15 – Fürther Bogen
Die DB Netz AG plant und baut im Auftrag der Deutschen Bahn AG den viergleisigen Ausbau der Strecke Nürnberg – Ebensfeld.
Die Maßnahmen erfolgen im Trassenbereich, mit wenigen Ausnahmen, auf entsiegelten und rückgebauten Flächen, die überwiegend mit Aushubboden aus der Bahntrasse verfüllt sind.
Im Zuge der Ersatzmaßnahmen:
- werden Flachmulden angelegt
- Gehölzpflanzungen an Bahnböschungen
- Pflegemaßnahmen werden weiterentwickelt
- Ansaat durch Magerrasen
- im Vorfeld (Grund-)Pflegemaßnahmen, wie Rückschnitt (Fällung/Rodung) an der vorhandenen Spontanbegrünung
- Spalierobstpflanzung inkl. Spaliergerüst
- Grünlandentwicklung (Extensivierung und Aushagerung der vorhandenen Wiesenflächen)