655716-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Deutsche Bundesbank, Zentrale, Campus Ginnheim - Baulogistik Haupthaus innen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Bundesbank, Zentrale, Campus Ginnheim - Baulogistik Haupthaus innen
BeschreibungIm Rahmen der Maßnahme "Projekt Campus Ginnheim, Sanierung Haupthaus" der Zentrale der Deutschen Bundesbank in Frankfurt am Main soll die Leistung der Operativen Baulogistik im Wege eines Offenen Verfahrens vergeben werden.
Vorherige Bekanntmachung466936-2024
Interne Kennung2000042377
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45000000 Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Sanierungsmaßnahme des Haupthauses von 1972 auf dem Campus der Deutschen Bundesbank wird ein operativer Baulogistiker benötigt. Die Sanierung des Haupthauses gliedert sich dabei in zwei Vorab- und eine Hauptmaßnahme. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Neben den Büro- und Konferenznutzungen waren im Gebäude das zentrale Kasino (Großkantine) und die Fahrbereitschaft inklusive Werkstattbereich sowie der Verbindungsbau (inkl. Heizhaus mit Öltanklager) angeordnet. Das Gebäude wurde im Herbst 2021 freigezogen und Anfang 2021 begann die Entkernung und die Gefahrstoffsanierung der Bauteile. Hierbei wird lediglich im Innenbereich der Gebäude bei Erhalt der Bestandsfassade gearbeitet. In der Vorabmaßnahme 2 (VM 2) soll der Rückbau der Fassade erfolgen (Öffnung des Gebäudes) und ggf. erforderliche Eingriffe in das Tragwerk des Rohbaus (Betoninstandsetzungsarbeiten) ausgeführt werden. Die Hauptmaßnahme (HM) beinhaltet schließlich den vollständigen Neuaufbau der Fassade, den Neuausbau und die Modernisierung des Haupthauses, (inklusive Kasino, Fahrbereitschaft/Werkstätten, dem Verbindungsbau und dem Heizhaus mit Öltanklager). Der Start der Vorabmaßnahme 1 ist bereits erfolgt und zum größten Teil fertigstellt. Die Baustelle wird mit Baumedien versorgt. Im Rahmen dieser Maßnahmen werden Baulogistikleistungen für das Baufeld der Haupthausmaßnahmen benötigt: a) Baustelleneinrichtung inkl. Container für Logistikleitstand, WC-Anlagen im Gebäude, Beschilderung, Winterbaubeheizung, Eindichtung Dacheinläufe zur Entwässerung, Herstellung von Durchführungen von Medienleitungen, Winterdienst, verschied. Reinigungsarbeiten, Überwachung/Kontrolle der Alarmierungsanlage b) Baulogistikpersonal zur Betreuung des Baufeldes und der Baumedienversorgung