2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accordo quadro per l’individuazione di un soggetto partner per l’attivazione degli interventi S.A.I. (Sistema di Accoglienza e Integrazione) in favore di minori stranieri non accompagnati
Beschreibung: Gara europea tramite procedura aperta su piattaforma di e-procurement “Traspare” della C.U.C. “Montedoro” finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l’individuazione di un soggetto partner per l’attivazione degli interventi S.A.I. (Sistema di Accoglienza e Integrazione) in favore di minori stranieri non accompagnati ai sensi del decreto ministeriale 18.11.2019. “rafforzamento della capacità di accoglienza, inclusione e accompagnamento all’autonomia dei MSNA nella rete S.A.I. – prosecuzione” – Comune di Corato
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La Stazione Appaltante intende affidare il Servizio di che trattasi tramite procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 con tipologia contrattuale dell’Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. n. 36/2023
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’appalto ha ad oggetto gli interventi S.A.I. (Servizi di Accoglienza e Integrazione) in favore di Minori Stranieri Non Accompagnati, ai sensi del D.M. 18.11.2019, promosso dal Comune di Corato e sarà rivolto ad un massimo di n. 32 beneficiari. Tale numero potrà essere ampliato in base a quanto eventualmente richiesto e finanziato dal Ministero dell’Interno. Si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto per tutte le specifiche tecniche del servizio.