655908-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung Validierungsplattform für zukünftige Betätigungssysteme hochgestreckter Flügel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im LuFo-Verbundprojekt WISDOM („Wing Integrated Systems Demonstration On Mechatronic Rig“) wird eine Validierungsplattform für zukünftige Betätigungssysteme hochgestreckter Flügel aufgebaut. Dabei soll die systemtechnische Umsetzung innovativer Funktionen, wie bspw. aktive Lastabminderung sowie Flatterunterdrückung, durch multifunktionale Steuerflächen und intelligente Betätigungssysteme erprobt und optimiert werden. Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) leitet den Verbund zur Realisierung der Plattform.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung