655918-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Deutsches Zentrum f. Luft- u. Raumfahrt e. V. (DLR) Neubau Gebäude 112/ Büro- und Laborgebäude am Standort in Braunschweig: Objektplanung LP 5-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsches Zentrum f. Luft- u. Raumfahrt e. V. (DLR) Neubau Gebäude 112/ Büro- und Laborgebäude am Standort in Braunschweig: Objektplanung LP 5-9
BeschreibungDeutsches Zentrum f. Luft- u. Raumfahrt e. V. (DLR) Neubau Gebäude 112/ Büro- und Laborgebäude am Standort in Braunschweig: Objektplanung LP 5-9
Interne KennungVE-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFehlende Bedarfsdeckung durch Insolvenz des vorbefassten Büros.
Zentrale Elemente des VerfahrensVergabeverfahren nach Abschnitt 2 VgV offenes Verfahren nach § 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: "Objektplanung nach § 34 HOAI für Ausschreibung u. Bauleitung LP 5-9"
Beschreibung"Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) hat die Zuwendungsmaßnahme für den Neubau für ein Büro- und Laborgebäude am Standort in Braunschweig geplant und mit der Ausführung begonnen. Das bisherige beauftrage Planungsbüro kann den Auftrag aus betrieblichen Gründen nicht weiterführen. Die Leistungsphase 5 ist weitestgehend abgeschlossen. Die Maßnahme befindet sich gerade in der Rohbauphase und einige Ausbaugewerke wurden bereits vergeben. Der Neubau soll die Mitarbeiter der Standortleitung, des Betriebsrats, des Technologiemarketing und der Programmdirektion-Luftfahrt, sowie der administrativen (AI) und technischen Infrastruktur (TI) und der DLR-Einrichtung „Simulations- und Softwaretechnik“ (SC) aufnehmen. Dieses Institut gilt insbesondere als Aushängeschild für den neuen Gebäudekomplex. Mit dem Neubau soll ein zukunftsweisendes, nachhaltiges Büro- und Laborgebäude für eine bedarfsgerechte und wirtschaftliche Nutzung für die Beschäftigten entstehen – es bildet in der Wegebeziehung zwischen den angrenzenden Instituten das Zentrum des Standorts. Das Raumprogramm umfasst für die NUF 1 bis 6 mit 4.226 m² für die Gesamtzahl von 172 Mitarbeitern (119 MA aus der Verwaltung, 53 MA von SC einschl. Labor). Die Kostenberechnung nach DIN 276 für die KG 200-700 liegt bei rund 28.0 Mio € brutto."
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenSpätestens 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreiben. Voraussichtliche Versendung des Auftrages bis Ende 11.2025.