655930-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SPNV-Leistungen Linie RE 6 (Chemnitz - Leipzig), Übergangszeitraum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verkehrsvertrag über die Erbringung von fahrplanmäßigen Verkehrsleistungen im SPNV auf der Linie RE 6 zwischen Chemnitz und Leipzig im Übergangszeitraum 12/2023 bis 6/2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Zu den Auftraggebern: Der Zweckverband Verkehrsverbund Mittelsachsen (ZVMS) und der Zweckverband für den Nahverkehrsraum Leipzig (ZVNL) sind die zuständigen Aufgabenträger für den Schienenpersonennahverkehr (SPNV) in ihrem Verbandsgebiet und tragen die Verantwortung für die Planung,
Gestaltung und Finanzierung des SPNV in ihrem jeweiligen Zuständigkeitsbereich (vgl. § 4 Abs. 1, Abs. 2 des Gesetzes über den öffentlichen Personennahverkehr im Freistaat Sachsen (ÖPNVG)).
2. Zur ausgeschriebenen Leistung: Gegenstand des Auftrags ist die Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf der Linie RE 6 zwischen Chemnitz und Leipzig mit einem Leistungsumfang von ca. 1,1 Mio. Zugkilometer (Zug-km) p.a., bezogen auf das Fahrplanjahr 2024, für den Übergangszeitraum vom Fahrplanwechsel im Dezember 2023 (10.12.2023) und bis zum Sommerfahrplanwechsel im Juni 2024 (08.06.2024). Die Leistungen waren ursprünglich Gegenstand des mit Auftragsbekanntmachung vom 24.08.2022 (ABl.-Nr. 2022/S 162-461643) eingeleiteten Vergabeverfahrens mit Betriebsaufnahme im Dezember 2023. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wurde der Termin der Betriebsaufnahme wegen Verzögerungen bei der Fahrzeuglieferung der für die vertragsgegenständlichen Leistungen vorgesehenen Fahrzeuge von Dezember 2023 auf Juni 2024 verschoben (siehe auch Änderungsbekanntmachung vom 05.12.2022, ABl.-Nr. 2022/S 234-674888). Die nun für den Übergangszeitraum (10.12.2023 bis 08.06.2024) beauftragten Leistungen dienen der Überbrückung vom Ende des bisherigen Verkehrsvertrages im Dezember 2023 bis zum Beginn des mit Auftragsbekanntmachung vom 24.08.2022 (ABl.-Nr. 2022/S 162-461643) ausgeschriebenen Verkehrsvertrages.