2. Verfahren
Verfahren
Titel: Solution de scan des vulnérabilités
Beschreibung: Le présent marché est un accord-cadre mono attributaire pour l'achat d'une solution OnPremise de scan des vulnérabilités couvrant l'ensemble du SI SNCF. Cette solution a pour objectif d'identifier les failles de sécurité, d'en prioriser la remédiation et d'assurer une visibilité permanente du niveau de sécurité du SI, dans une démarche proactive de réduction du risque cyber. Périmètre ferme : couvre 20 000 serveurs et hyperviseurs, 260 000 images Docker scannées depuis une registry privée Harbor (dont 1 000 nouvelles images par jour), et 100 équipements de sécurité de type Firewall. Périmètre optionnel : 40 000 équipements réseau (Reverse-Proxies, Load-Balancers, routeurs, switchs) ainsi que 300 clusters Kubernetes (Azure AKS, AWS EKS, Talos, RKE2), représentant environ 2 500 VM. PSE Facultative : scan externe portant sur au moins 50 000 actifs exposés sur Internet Le marché porte sur la fourniture des licences logicielles et du support associé, ainsi que sur l'accompagnement à l'intégration dans l'environnement SNCF (déploiement, paramétrage, personnalisation de l'interface, interconnexions avec les briques existantes, ouvertures de flux).
Interne Kennung: 2026DOS0675547
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OPTIONS : 40 000 équipements réseau, 300 clusters Kubernetes, accompagnement RUN et formation à la solution PSE Facultative : 50 000 cibles scans externes